Суд отказался возвращать государству участки ДНТ «Мечта» на Байкальском тракте

Накануне, 22 августа, Иркутский районный суд отказал Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре в удовлетворении иска о возвращении государству участков дачного некоммерческого товарищества «Мечта» на 12-м км Байкальского тракта, которые, по мнению надзора органа, были предоставлены незаконно. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 23 августа, природоохранный прокурор Алексей Калинин, суд принял такое решение в связи с попаданием участков под закон о лесной амнистии.

«Мы сами заявили ходатайство о применению лесной амнистии и отказе в иске прокурора, — пояснил Алексей Калинин. — Участки ДНТ «Мечта» подпадают под лесную амнистию. Под нее по закону подпадают даже те участки, которые предоставили незаконно. Суд отказал в требованиях к двум собственникам, по остальным иски находятся в производстве. Решения, скорее всего, будут аналогичными, поскольку под амнистию попала вся территория ДНТ».

Как подчеркнул Алексей Калинин, поскольку решение принято по ходатайству прокуратуры, подавать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию надзорный орган не планирует. «Мы еще изучим решение, когда будет изготовлен полный текст, пока подавать на апелляцию не планируем», — отметил прокурор.

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2016 года прокуратура заявила о выделении с помощью мошеннических схем участков ДНТ «Мечта», собственники которых выходили на пикеты в Иркутске из-за исков прокуратуры и регионального управления Росимущества. Уголовное дело в отношении бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова было возбуждено по факту превышения должностных полномочий и хищения имущества в особо крупном размере, в том числе, в связи с предоставлением земельных участков членам ДНТ «Мечта».

По данным прокуратуры, земельные участки ДНТ расположены в границах земель, принадлежащих РФ и использующихся для обеспечения процесса обучения и улучшения системы подготовки кадров Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского. Указанные участки снимались с государственного кадастрового учета, а затем с помощью мошеннических схем предоставлялись определенному кругу лиц. Участки ДНТ «Мечта» многократно перепродавались, возможно, для придания правомерного вида их отчуждению третьим лицам.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сделать Иркутской область пилотным проектом по лесной амнистии, которая предполагает остановку работы Росимущества по истребованию из владения садоводов через суд дачных участков, расположенных на землях лесного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру