В Киренске на средства ИНК отремонтирован городской парк

В Киренске в рамках реализации проекта «Парки малых городов» завершена реконструкция сквера Свободы, на ремонт которого Иркутская нефтяная компания направила более 7 млн рублей. Как сообщила пресс-служба ИНК, в короткие сроки в парке уложили плитку, установили скамейки, смонтировали освещение.

«Парк — ровесник города, он имеет славную историю, — рассказали в пресс-службе. — Еще в 1663 году иеромонах Гермоген подал челобитную с просьбой разрешить строительство монастыря во имя Живоначальной Троицы на слиянии рек Лена и Киренга. Здесь же была заложена Святая роща. В 60-х годах прошлого века на этом месте был устроен городской парк: работали аттракционы, карусели, действовала эстрадная площадка. Но к 90-м годам все пришло в упадок».

На встречах с городскими властями жители города неоднократно высказывали свои предложения по обустройству зоны отдыха. В частности, было предложено установить скамейки, ограждение, заасфальтировать пешеходные дорожки, сделать современное освещение, а также провести зонирование – для молодежи обустроить скейт-парк, для мам с детьми – тихую зону. В этом году администрация Киренска решила возродить городской парк и сделать из него современное место отдыха горожан. Благодаря спонсорской помощи ИНК и своевременному выделению средств к середине августа все работы по благоустройству были завершены. Официально открыть центральный парк Киренска планируется в День знаний 1 сентября.

Иркутская нефтяная компания по соглашению с правительством Иркутской области в течение последних трех лет выделила порядка десяти миллионов рублей на реализацию социальных проектов в Киренском районе. За счет спонсорских средств компании были благоустроены скверы и парки, отреставрированы музеи, библиотеки и здание старинной церкви в Киренском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру