Полезные игры во взрослую жизнь

В детском лагере «Юбилейный» отдыхая, дети учатся зарабатывать деньги

В детском оздоровительном лагере «Юбилейный» Ангарской нефтехимической компании воссоздали государство в миниатюре, где гражданами числится 426 детей от 6 до 15 лет. В нем действует своя валюта, ребята зарабатывают местные «бабки», помогая по хозяйству, платят налоги и учреждают предприятия. А недавно, в начале смены, посвященной юбилею Иркутской области, избрали себе президента, точнее, председателя совета командиров отрядов, и издали первую газету. Такие игры вместе с многочисленными кружками, посещением бассейна, спортивными соревнованиями и выступлениями на сцене не оставляют детям времени для безделья и скуки, как и шансов остаться невеждами.

В детском лагере «Юбилейный» отдыхая, дети учатся зарабатывать деньги
Новый бассейн в детском лагере

— В лагере у тебя формируется личность, — уверена новоизбранный председатель совета командиров отрядов, ученица школы № 24 Ангарска Мария Безрядина. — С нами постоянно занимаются профессионалы, вожатые. Мы привыкаем к сцене. У нас бывают дни самоуправления, когда мы меняемся ролями с администрацией лагеря, мы ведем игровые программы. То есть учимся взрослой жизни, общаемся с интересными людьми — тут есть все для роста и развития.

С виду «Юбилейный» напоминает обычный детский лагерь, который летом принимает четыре смены по 21 дню. Для детей организовано пятиразовое питание, с каждым отрядом занимаются профессиональные воспитатели и вожатые, окончившие пединститут или специальные курсы. Работает круглосуточный медпункт и посты охраны.

Разве что оснащение в этом лагере лучше, чем во многих других, и развлечения разнообразнее. Построен новый круглогодичный бассейн, работают современные спортивные площадки для большого тенниса, футбола, баскетбола и волейбола, детям доступны батуты и веломобили. Действуют кружки по лепке из соленого теста, рисованию, шахматам, бильярду, танцам, изготовлению поделок. Для детей младшего возраста – детские площадки, качели, горки.

— Я был в нескольких лагерях по области и в Бурятии. Здесь территория больше, есть бассейн. Но главное — никогда не скучно. Можно пойти с ребятами пообщаться или покидать мяч. Всегда найдешь, чем себя занять, или тебе найдут, чем заняться, — улыбнулся восьмиклассник из Иркутска Дмитрий Блинов.

В детский лагерь приезжают не только дети работников Ангарской нефтехимической компании, попасть сюда может любой желающий школьник. В лагере мы познакомились с ребятами из Иркутска, Усолья и даже Москвы. Интерес иногородних детей понятен, ведь ангарское предприятие – единственное в регионе, кому удалось сохранить обширную социальную сферу: 2 детских лагеря, 2 базы отдыха, санаторий-профилакторий.

Поэтому путевки в «Юбилейный востребованы далеко до начала заезда детей.

Каждая смена заезда имеет свою тематику, и каждый день у детей наполнен новыми мероприятиями. Проходит День открытых дверей, когда на центральной площади выставляют столы с поделками, и родители могут увидеть, чем занимаются их дети.

Единственная игра, которая действует постоянно, и уже не первый год — экономическая. Как пояснила старший вожатый лагеря Александра Дмитриева, дети любого возраста могут обратиться на биржу труда за работой, а потом прийти в местный банк за деньгами в лагерной валюте, «бабках». При этом самые маленькие дети как нетрудоспособные получают пособие, с доходов взимаются налоги, а особо предприимчивые могу открывать свои фирмы.

— Для того чтобы заработать «бабки», маленькие дети, в основном, собирают шишки. Более взрослые ребята помогают организаторам или накрывают на столы, — пояснила Александра Дмитриев. — Потратить заработанное они могут на сладости, дополнительные посещения бассейна и батутов, ночные фильмы и вечерние мультики. А в конце сезона проводится аукцион, на котором ребята могут купить игрушки.

Таким образом, дети приучаются не только зарабатывать, но и копить. К примеру, третьеклассник школы № 40 Иркутска Роман Зелент, как и многие другие ребята, деньги предпочитает не растрачивать, а сохранять для участия в аукционе. А усольчанин Вадим Штатковский копит, сам работая в банке и получая за это «бабки».

Вместе с экономической игрой в новом сезоне начала действовать еще и политическая. В «Юбилейном» дети впервые избрали своего представителя — председателя совета командиров отрядов. По итогам голосования, в котором приняло участие 262 ребенка, победу одержала Мария Безрядина. В своей предвыборной программе девушка, среди прочего, обещала добиться возвращения финального костра, организовать литературные вечера, продлить время дискотеки.

— Все интересные пункты программы моих конкурентов будут рассмотрены и внесены в мой план, — подчеркнула победитель выборов во время своей инаугурационной речи. — Моя главная задача в том, чтобы жизнь в лагере была интересной. А реальная жизнь всегда лучше виртуальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру