В Бурятии экологи предложили провести референдум в защиту Байкала

Сегодня, 6 июня, в Республике Бурятии инициативная группа подала в республиканский Избирком ходатайство о проведении в единый день голосования 11 сентября 2017 года референдума о необходимости защиты озера Байкал. Как сообщила эколог, председатель собрания инициативной группы Наталья Тумуреева, на референдум предлагается вынести вопрос «Считаете ли вы, что защита и охрана Байкала от негативных воздействий, в том числе трансграничных, должна быть приоритетом государственной политики Бурятии?»

«Антропогенное воздействие на Байкал нарастает с каждым годом: снижается уровень воды в озере, приезжают в большом количестве китайские туристы, планируется строительство монгольских ГЭС на крупнейшем притоке Байкала, — подчеркнула Наталья Тумуреева. — В случае положительного ответа на предлагаемый нами вопрос все проекты и программы, касающиеся Байкала, в обязательном порядке должны будут способствовать защите озера от любых негативных воздействий с любой стороны государственной границы».

Формулировка вопроса, выносимого на референдум, может быть изменена, поскольку окончательное решение о его проведении должен принять Народный хурал Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру