В Иркутской области зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 10,5 га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 31 мая, зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 10,5 га, из которых 4 локализованы, 11 действуют. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, в локализованном состоянии находится 4 пожара в Балаганском, Тайшетском, Усть-Илимском и Тулунском районах на общей площади 3,5 тыс. га.

«В зоне космического мониторинга зафиксировано два пожара в Катангском районе. Один из них действует с 25 мая на площади 3 тыс. га, второй — на 88 га, — рассказали в пресс-службе. — В зоне наземного использования сил и средств действует 2 пожара в Братском районе и по одному — в Качугском, Куйтунском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском и Усольском районах общей площадью 3,9 тыс. га. В зоне авиационного применения сил и средств продолжает действовать возгорание на 35 га в Усть-Илимском районе».

Накануне, 30 мая, в Иркутской области ликвидировано пять лесных пожаров на общей площади 3,2 тыс. га, в том числе крупный пожар в Качугском районе, где огонь действовал на площади 3,2 тыс. га. По одному пожару потушено в Братском, Киренском, Чунском и Нукутском районе.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 30 мая задействовали 567 человек и 151 единицу техники. Три самолета Ан-2 вели авиамониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Нижнеудинском и Нижнеилимском районах. Шесть легкомоторных самолета CESSNA и Як-18 патрулировали в небе над Братским, Качугским, Усть-Удинским, Казачинско-Ленским, Киренским, Усть-Илимским и Усть-Кутским районами. Два вертолета Ми-8 доставили 26 десантников на пожары в Усть-Кутском и Качугском районах.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Братском, Слюдянском, Усть-Ордынском, Качугском, Киренском, Нижнеилимском, Чунском и Тайшетском районах. IV класс – в Бодайбинском, Усть-Улимском, Усть-Удинском, Ольхонком районах. III класс – в Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Тулунском, Черемховском и Усть-Кутском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру