В Иркутской области зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 13,7 га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 30 мая, зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 13,7 га, из которых 7 действующих и 6 локализованных. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба правительства Приангарья, два пожара действуют в Катангском районе в зоне космического мониторинга, по одному — в Балаганском, Братском, Качугском, Усть-Илимском и Тайшетском районах.

«В локализованном состоянии остается по одному пожару в Тайшетском, Качугском, Киренском, Усть-Илимском, Тулунском и Чунском районах. Там огонь остановлен на площади 6,7 тыс. га, — рассказали в пресс-службе. — Накануне, 29 мая, в регионе ликвидировано 7 пожаров общей площадью 47,6 га. В Братском районе потушено два возгорания, в Усть-Илимском, Тулунском, Куйтйнском и Качуском – по одному. Сегодня утром потушен еще один очаг площадью 8 га в Братском лесничестве».

К обнаружению и тушению лесных пожаров 29 мая было привлечено 569 человек, в том числе 125 пожарных-десантников, а также 149 единиц наземной техники. Пять самолетов Ан-2 вели авиамониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском, Тайшетском и Нижнеилимском районах. Четыре легкомоторных самолета CESSNA патрулировали в небе над Иркутским, Усть-Илимском, Казачинско-Ленским и Усть-Удинском районами, Як-18 – над Братским районом. Два вертолета Ми-8 доставили 49 десантников на пожар в Качугском районе.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Качугском, Тайшетском, Нижнеудинском, Ольхонском и Аларском районах. IV класс – в Усть-Удинском и Бодайбинском районах. III класс – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Боханском, Иркутском, Агарском, Шелеховском, Слюдянском, Осинском и Эхирит-Булагатском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру