Мэрия Иркутска обнародовала программу празднования 356-летия в День города

Мэрия Иркутска обнародовала программу праздничных мероприятий, посвященных 356-летию Иркутска, которые пройдут 3 и 4 июня под общим девизом «Иркутск – одна большая семья». Как сообщает пресс-служба мэрии города, главные мероприятия запланированы в  сквере имени Кирова и площади графа Сперанского, бульваре Гагарина и площади у памятника Александру III, на острове «Юность» и площади у дворца спорта «Труд». 

«Иркутян и гостей города ждут спортивные состязания, концерты, костюмированное шествие, фестиваль национальных культур, праздничный фейерверк,- сообщает пресс-служба. - Подробно программа Дня города представлена на сайте администрации города Иркутска (http://admirk.ru/Pages/Irkutsk--356-let.aspx).

3 июня выступят гости из Москвы, среди них группа «Мохито», финалистка шоу «Голос. Дети 4» Дениза Хекилаева, квинтет под управлением народного артиста РФ Игоря Бутмана и солисты арт-проекта «ТенорА XXI века». На сценической площадке острова Юность состоится открытие международного джазового фестиваля с участием  Игоря Бутмана и коллективов из городов-побратимов Шеньяна, КНР и Каннына, Республика Корея.

Не менее ярким обещает стать костюмированное шествие, в котором примут участие более 90 команд. По традиции участники пройдут по улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до бульвара Гагарина.

Завершится День города праздничным фейерверком в 22.30 на Нижней Набережной.

Общественный транспорт 3 июня будет работать до часу ночи. Коммунальные службы и правоохранительные органы перейдут на усиленный режим работы. Кроме того, 3 июня розничная торговля спиртным, в том числе, пивом и пивными напитками, будет под запретом во всех магазинах. Исключением станут пункты общественного питания - кафе, рестораны и бары.

4 июня в сквере у Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова откроется «Литературный квартал», посвященный творчеству Александра Вампилова, Валентина Распутина и Евгения Евтушенко. В сквере имени Кирова пройдет фестиваль семейного творчества «4 стихии под небом Иркутска». На острове Юность откроется народный праздник «Троица», на сценической площадке запланировано открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием  популярных киноактеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру