В Иркутске рабочие спасли застрявшую в заборе молодую косулю

В иркутскую зоогалерею привезли молодую косулю, которую спасли рабочие завода в Ново-Ленино, самостоятельно вытащив застрявшее между прутьями забора животное. Как рассказала сегодня, 26 мая, координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, вероятно, косулю из прилегающего к объездной дороге леса выгнали собаки, и убегая от них, она и попала в ловушку.

Фото из группы ''Иркутская зоогалерея'' vk.com

«Нам позвонили около 07.00 рабочие кирпичного завода, попросили приехать. Мы были через полчаса, но они к тому времени уже сами вытащили косулю, она лежала возле забора, - рассказала Людмила Ивушкина. - Они ее стреножили, чтобы не брыкалась, и набросили ткань на морду, чтобы не боялась, и расширили прутья с помощью домкрата. Счет там шел на минуты, иначе животное бы просто задохнулось».

Уже в зоогалерее косулю осмотрел ветеринар. Поверхностный осмотр показал, что у животного нет ни переломов, ни крупных резанных ран, которые пришлось бы зашивать, но много ссадин и небольших порезов. На всем теле у животного, в том числе, на веках и губах, много клещей, их сегодня планируют снять сотрудники зоогалереи.

«Пришлось колоть ей успокоительное, потому что животное очень испугалось, и была опасность, что она сама себя расшибет. Она совсем молодая, глупенькая, взрослое бы животное в такую ситуацию не попало. Посадили ее в темный вольер, чтобы меньше волновалась. Даем поддерживающие препараты. Но сутки спустя она немного успокоилась, начала есть», - добавила Людмила Ивушкина.

Выпустят ли животное на волю, будет зависеть от осмотра ее состояния. Дело в том, что косуля крайне истощена, что не характерно для этого времени года. После того, как косуля успокоится и привыкнет к присутствию человека, ее обследуют. Если анализ покажет, что у нее просто глисты, то ее проглистогонят и выпустят на волю. Но в случае, если у косули окажется какое-то заболевание, требующее постоянной медикаментозной поддержки, то она останется жить в галерее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру