В Иркутске осужден заказчик и два исполнителя убийства бизнесмена

Иркутский областной суд назначил длительные сроки заключения местным жителям Олегу Фадееву и Игорю Петухову, а также жителю Черемхово Андрею Прусову, которые признаны виновными в убийстве предпринимателя. Как сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, Прусову, признавшему вину в убийстве, назначено 13 лет колонии строго режима, Фадееву и Петухову — по 15 лет.

«В 2015 году генеральный директор ООО «Сибинвест» Олег Фадеев предложил своему знакомому за денежное вознаграждение зарегистрировать на последнего юридическое лицо для оптимизации налогообложения, — рассказали в пресс-службе. — После регистрации знакомый Фадеева вопреки договоренности стал работать с другими компаниями, не ставя Фадеева в известность. Со счета нового юрлица с ноября по декабрь 2015 года он списал 504 тыс. рублей. Фадеев не смог внести изменения в сведения о юрлице и решил убить своего знакомого».

Как отметили в пресс-службе, Фадеев привлек к организации убийства Игоря Петухова, которому пообещал 100 тыс. рублей. Петухов, в свою очередь, нашел исполнителя — жителя Черемхово Андрея Прусова. Они вдвоем вывезли потерпевшего в лесной массив Черемховского района, где Прусов выстрелил в него не менее трех раз. Петухов скинул тело убитого в карьер. Позднее Прусов и Петухов обратились к Фадееву за обещанным материальным вознаграждением, но тот отказался передавать деньги.

Между тем родственники погибшего обратились с заявлением о его пропаже в следственные органы. Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району СУ СКР по Иркутской области установили предполагаемых убийц и обнаружили тело потерпевшего. Уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру