Мэр Иркутска предложил присвоить одной из городских библиотек имя Евтушенко

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил членам городской комиссии по топонимике присвоить одной из библиотек областного центра имя известного русского поэта Евгения Евтушенко, который скончался 1 апреля 2017 года на 85-м году жизни. Как сообщила сегодня, 3 апреля, пресс-служба мэрии, Дмитрий Бердников также выразил свои соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко.

«Евгений Александрович принадлежал к плеяде ярких и неординарных людей, — отметил Дмитрий Бердников. — Его произведения по праву занимают особое место в истории отечественной литературы, они заслужили признание далеко за пределами страны. Нам посчастливилось быть современниками этого выдающегося поэта, и наш долг — хранить память о нем и его творчестве».

Как отметили в пресс-службе, предложение главы города о присвоении имени Евгения Евтушенко библиотеке предварительно поддержали члены комиссии по топонимике. Соответствующее решение они примут на ближайшем заседании.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 году на станции Зима Иркутской области. В 1952 году вышла его первая книга стихов «Разведчики грядущего». В возрасте 20 лет Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Евтушенко — автор более 150 книг, которые переведены на многие мировые языки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру