Мэрия Иркутска заявила о недостатке финансирования отлова собак из бюджета Приангарья

Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова заявила о недостатке финансирования на отлов собак в областном центре, на который в 2017 году направлено в виде субвенции в сумме 4 млн рублей из бюджета Иркутской области. Как сообщила сегодня, 29 марта, пресс-служба мэрии, по словам Елены Федоровой, норматив средней стоимости отлова, транспортировки и содержания одной особи, установленный службой ветеринарии Иркутской области, также должен быть повышен.

«Иркутску выделены деньги на отлов 1 тыс. 610 особей из расчета 2 тыс. 500 рублей на одно животное, — отметила Елена Федорова. — Но согласно заявкам от горожан, в конце прошлого года в городе обитало более 3,5 тыс. бездомных собак. Размер субвенции не отвечает объективным требованиям и не может обеспечить качественного исполнения государственных полномочий».

Как отметили в пресс-службе, для поддержания надлежащих условий жизни животных, оказания им ветпомощи, стерилизации собак и кошек, утилизации останков требуется около 6 тыс. рублей на одну особь. По словам Елены Федоровой, юридический отдел аппарата администрации готовит заявление об обжаловании соответствующего приказа службы ветеринарии региона.

По многочисленным обращениям горожан администрация заключила муниципальные контракты на отлов, перевозку и содержание 320 безнадзорных собак. Комитет городского обустройства намерен обратиться к правительству региона с инициативой по выделению дополнительных средств на исполнение госполномочий по отлову безнадзорных животных. Для этого будет проведен подсчет реального количества животных.

Депутат Антонина Корочкина предложила также привлечь зоозащитников к работе по отслеживанию того, в какие места города отловленные животные выпускаются после передержки. Это предложение принято в работу.

Вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе депутатов Юрия Коренева, Александра Якубовского, Антонины Корочкиной и Михаила Корнева.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2016 год мэрия Иркутска заявила об отказе правительства Иркутской области выделить муниципалитету дополнительные средства на отлов безнадзорных животных. В 2016 году на предоставленную региональными властями субвенцию было отловлено 900 бездомных животных, однако реальные потребности значительно выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру