Суд восстановил Семенова на посту исполнительного директора Иркутского планетария

Иркутский областной суд оставил в силе решение Свердловского районного суда города, который признал незаконным увольнение бывшего исполнительного директора Иркутского планетария Дмитрия Семенова, уволенного в 2016 году за прогулы, и восстановил его в должности. Как сообщается в апелляционном определении, размещенном на сайте суда, работодатель — ООО «Планетарий» — нарушил процедуру увольнения сотрудника.

«В нарушение Трудового кодекса РФ работодатель до увольнения не затребовал от работника письменное объяснение, не составил акт о том, что истец отказался дать объяснения. Это свидетельствует о нарушении процедуры увольнения и влечет признание его незаконным, — отмечено в решении. — Нарушение работодателем процедуры увольнения влечет восстановление работника в должности».

Как установлено судом, приказ об увольнении Дмитрия Семенова подписал исполняющий обязанности генерального директора, что незаконно, так как и.о. директора не наделен полномочиями по изданию и подписанию таких приказов.

Как сообщал «МК Байкал», в 2016 году исполнительный директор Иркутского планетария Дмитрий Семенов написал заявление с просьбой отправить его в отпуск по уходу за ребенком. Позднее, по данным руководства планетария, он также написал заявление на уход в очередной отпуск, чем нивелировал свое предыдущее заявление. После завершения этого отпуска Семенов на работу не вышел, и его уволили за прогул.

Всего в октябре 2016 года планетарий покинуло пять сотрудников, в числе которых бывший научный руководитель организации Сергей Язев, руководитель отдела коммерческого развития и управления персоналом Ольга Хусаинова, сотрудники IT-отдела Анатолий Арсентьев и Станислав Граблевский.

Сергей Язев назвал причиной собственного ухода и увольнения еще четверых коллег конфликт с новым исполнительным директором Павлом Никифоровым, который отказывается от просветительской деятельности планетария в пользу его большей коммерциализации. По словам Сергея Язева, он не исключает возможного сотрудничества с планетарием в будущем, но только при условии ухода с должности Павла Никифорова.

Материалы по теме:

Сергей Язев назвал причиной увольнения из Иркутского планетария конфликт с исполнительным директором

Научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев написал заявление об увольнении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру