Мэрия Иркутска намерена обустроить 200 иркутских дворов по проекту «Городская среда»

Мэрия Иркутска намерена обустроить 200 иркутских дворов с учетом мнения жителей, которым  предлагается самим определить, что они хотят видеть в своем дворе, будь то парковочные места, детские площадки, места для выгула собак. Как сообщает пресс-служба мэрии города, все  пожелания будут учтены при составлении дизайн-проектов, поэтому заявки можно отправлять  с 31 марта по 14 апреля по адресу: edinrosirkutsk@yandex.ru. 

«В прошлом году мы начали благоустройство Иркутска и сейчас горожане ждут продолжение этой работы, - подчеркнул глава города Дмитрий Бердников. – Важно, чтобы проекты по обустройству дворовых  территорий учитывали пожелания всех жителей. Поэтому нужно максимально подключать и общественность, и представителей ТОСов. Это задача, поставленная на федеральном уровне от партии «Единая Россия».

В мэрии считают, что развитие городской среды должно быть системным. Планируется, что на определенной территории весь комплекс мероприятий должен быть проведен единовременно,  работы будут синхронизированы с капитальным ремонтом многоквартирных дворов.

Параллельно с реализацией федерального проекта городские власти разрабатывают муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Иркутске на 2017 год». На ее реализацию в муниципальном бюджете предусмотрено 321 млн рублей, из них 271 млн руб. будет направлен на благоустройство дворов, 50 млн руб. - на обустройство общественных пространств.

Как сообщал МК «Байкал», в рамках реализации проекта «Городская среда» планируется обустроить 18 общественных пространств и 200 дворовых территорий. В том числе, фан-зону на бульваре Гагарина и острове Юность для трансляций матчей Чемпионата мира по футболу, острова Юность и Конный, пляж Якоби, сквер Вампилова, парк Комсомольский, сад Томпсона, Иерусалимскую лестницу, сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова, площадь Конституции и т.д.

В 2017 году по поручению президента России Владимира Путина стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон. Программа рассчитана на 2017-2020 годы.

Подробная информация о проекте «Городская среда» представлена на официальном сайте администрации Иркутска www.admirk.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру