Эколог обвинил экспертов Всемирного банка в предвзятой позиции по проектам монгольских ГЭС

Российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов обвинил экспертов Всемирного банка, выступавших на слушаниях по проектам монгольских ГЭС в Республике Бурятии в качестве наблюдателей от банка, в предвзятой позиции по обсуждаемым вопросам. Как сообщил «МК Байкал» Александр Колотов, один из них, в частности, от имени Всемирного банка пообещал жителям прибайкальских поселков компенсации за ущерб от планируемых проектов, которые банк, исходя из принципов его работы, не сможет выплачивать.

«Дело в том, что Всемирный банк не финансирует строительство ГЭС, он предоставляет льготный кредит на разработку региональной экологической оценки (РЭО) проектов и оценки их воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП), а также технико-экономического обоснования (ТЭО). Но сам проект будет реализовываться не всемирным банком, — подчеркнул Александр Колотов. — Когда Всемирный банк подготовит почву, на нее с 99%-й вероятностью придут китайские инвесторы. Кто в таком случае будет выдавать компенсации? Эти обещания заведомо невыполнимы».

Как подчеркнул Александр Колотов, эксперты Всемирного банка были направлены для участия в общественных слушаниях в качестве наблюдателей. Однако они выступали в поддержку проектов ГЭС и даже давали обещания, что свидетельствует об их необъективности.

Как сообщал «МК Байкал», эксперт Всемирного банка, консультирующий проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности Монголии MINIS, норвежец Эрик Хелланд-Хансен пообещал компенсацию ущерба жителям территорий, на которые распространяется воздействие от планируемого строительства, в том числе прибайкальских поселков. По словам Эрика Хелланда-Хансена, эти компенсации предусмотрены механизмом защиты Всемирного банка. Также Эрик Хелланд-Хансен назвал воздействие на Байкал от строительства ГЭС на реке Селенге и ее притоках минимальным.

Общественные слушания, которые стартовали 20 марта в Республике Бурятии, проводятся по техническому заданию на разработку РЭО, ОВОС и СП Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для реализации которого и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру