В Хабаровске задержан оформлявший диагностические карты от имени усольского автосервиса хакер

Сотрудники подразделения «К» Главного управления МВД России по Иркутской области задержали 29-летнего жителя Хабаровска, который подозревается в причастности к незаконному оформлению диагностических карт прохождения техосблуживания от имени одного из автосервисов Усолья-Сибирского. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 15 марта, в пресс-службе регионального Главка МВД, злоумышленник взломал электронный почтовый ящик организации, в котором обнаружил данные для доступа к сервису оформления указанных карт.

«В дежурную часть МВД Усолья-Сибирского обратился представитель местной организации, занимающейся техническим обслуживанием автомобилей, — рассказали в пресс-службе. — Работник фирмы рассказал, что от имени его компании незаконно оформляются диагностические карты прохождения техобслуживания. Предполагаемый взломщик электронной системы был установлен. Оперативники выехали в Хабаровск, где в жилище злоумышленника изъяли компьютер, при использовании которого предположительно было совершено преступление».

Как отметили в пресс-службе, полицейские предполагают, что подозреваемый передал полученную информацию третьим лицам, которые оформляли диагностические карты в Усолье. Подробности преступной схемы выясняются. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру