Байкал зажат в мусорное кольцо

Активисты ОНФ ищут способы спасения озера от отходов

Общероссийский народный фронт намерен направить обращение в министерство природных ресурсов и экологии России с просьбой пересмотреть территориальные схемы обращения с отходами Иркутской области, а также Забайкальского края и Республики Бурятии, содержащие, по мнению общественников, грубые ошибки. После этого эксперты предлагают объединить схемы трех Байкальских регионов в одну для применения единого подхода к системе обращения с отходами.

Активисты ОНФ ищут способы спасения озера от отходов
Фото: http://fanatbaikala.ru

«В представленных схемах данные о твердых коммунальных отходах, образуемых в регионах, расходятся с реальными более чем в два раза, — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Будуев. — В схемах отсутствуют объекты по утилизации отходов, их разработчики совершенно не уделили внимания вопросу возможной переработки мусора. Кроме того, схемы совершенно не учитывают уникальной природной территории Байкала, и есть вероятность того, что способ утилизации, зафиксированный в схемах, может нанести вред экосистеме озера».

По словам депутата, чтобы сохранить уникальность Байкала и комплексно решить проблему утилизации отходов в трех регионах необходимо применить единый подход к системе обращения с отходами, создав общую схему. Эти работы могут быть профинансированы за счет федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о необходимости перехода Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края на новую систему сбора, транспортировки, обработки и утилизации отходов в 2017 году. Как отметили в Минприроды РФ, остальные регионы России будут переходить на новую систему обращения с отходами в течение двух лет.

В ноябре 2016 года Минприроды Приангарья заявило о невозможности исполнения сроков разработки к 1 января 2017 года территориальной схемы обращения с отходами и определения региональных операторов. Определенный правительством подрядчик провалил эту работу, после чего территориальную схему собственными силами разработали сотрудники министерства, Росприроднадзор согласовал ее с замечаниями.

Разработка территориальной схемы обращения с отходами входит в список полномочий, переданных на уровень субъектов РФ. Кроме того, области предстоит выбрать оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру