В Приангарье объявлено о переходе на оплату за фактическое потребление тепла с сентября 2017 года

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о переходе с сентября 2017 года ряда городов региона, в частности, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и других на оплату собственниками жилья фактического потребления отопления, вместо применяющегося сейчас начисления по среднемесячному потреблению. Как сообщила сегодня, 21 февраля, начальник отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ Госжилнадзора Ольга Потапова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», переход на оплату за фактически потребленное тепло должен привести к снижению стоимости услуги.

«Согласно действующему законодательству начисление платы за отопление производится по 1/12, то есть по среднемесячному потреблению за предыдущий год, — пояснила Ольга Потапова. — С сентября 2017 года мы – Иркутск, Ангарск, Усолье и еще несколько муниципалитетов, не вся область – перейдем на фактическое начисление платы за отопление».

Как сообщал «МК Байкал», с начала февраля 2017 года Госжилнадзор Иркутской области зафиксировал рост количества обращений от собственников жилья, которые жалуются на слишком большой перерасчет за отопление, сделанный по итогам отопительного сезона 2015-2016 года управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время по всем жалобам служба проводит проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру