Омбудсмен обвинил Минздрав Приангарья в занижении данных о нуждающихся в паллиативной помощи

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обвинил Минздрав Пирангарья в занижении количества нуждающихся в квалифицированной бесплатной паллиативной медицинской помощи, которая недоступна большинству страдающих неизлечимыми заболеваниями пациентов. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, по данным Минздрава региона, сегодня нуждаются в паллиативной помощи 20 478 человек, среди них 4 026 человек – с онкологическими заболеваниями, 16 452 человека – с заболеваниями системы кровообращения.

«Анализ, проведенный сотрудниками аппарата омбудсмена, показал, что из 33 муниципальных районов и 9 городских округов, паллиативная помощь в условиях стационара оказывается только в трех районах и двух округа_ сообщает пресс-служба. - При этом 60% учреждений расположены в сельской местности. Это не позволяет создать условия для использования диагностической и клинической базы, проведения специальных методов поддерживающего лечения, реабилитационных мероприятий, постоянного контакта с родственниками».

Количество коек по состоянию на декабрь 2016 года составило 269, в то время как в январе 2013 года их было 397. Выездных патронажных служб в области всего две, и расположены они только в Иркутске и Ангарске.

Половина зданий стационаров, оказывающих паллиативную помощь, требует проведения капитального ремонта, отсутствуют функциональные кровати, прикроватные туалетные кресла, ходунки.

Не хватает медицинских кадров, прошедших специальное обучение по профилю паллиативной помощи. Оплата труда и условия не соответствуют требованиям для работы медицинского персонала такой квалификации.

Закрылись хосписы в Иркутске, Ангарске и в Качугском районе.

По мнению омбудсмена, сокращение количества коек, отсутствие развитой системы выездной службы, а также поступающие обращения подтверждают, что значительному числу граждан этот вид бесплатной помощи практически недоступен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру