В Приангарье названы сроки начала чипирования заготавливаемой древесины

Министерство лесного комплекса Иркутской области назвало сроки начала пилотного проекта по чипированию всей заготавливаемой древесины, который власти региона начнут реализовывать с 1 июня 2017 года совместно с Госкорпорацией «Росатом». Как сообщил сегодня, 20 февраля, глава Минлеса Приангарья Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», до начала маркировки древесины владельцы пунктов приема и отгрузки должны поставить их на учет, после чего сдать отчеты о своей работе.

«Закон Иркутской области № 100 «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины» вступил в силу 16 февраля 2017 года, — рассказал Сергей Шеверда. — До 17 апреля 2017 года эти пункты должны встать на учет, а в течение следующего месяца предоставить отчетность о своей работе. После этого с 1 июня начнется выдача лесозаготовителям идентификационных карт, подтверждающих легальное происхождение древесины».

Как отметил Сергей Шеверда, для предпринимателей, которые не поставят свои пункты приема и отгрузки древесины на учет в течение двух месяцев, областным законом № 133, также вступившим в силу, предусмотрены штрафы. Для индивидуальных предпринимателей они составляют от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тыс. рублей.

Планируется, что к 1 июня в регион поступят идентификационные карты, которые по соглашению правительства с «Росатомом» госкорпорация выпустит за свой счет в количестве 1 млн штук. Кроме того, «Росатом» предоставит программное обеспечение для активации карт и их учета. Эти карты лесозаготовители смогут получить в любом из 37 территориальных отделов Минлеса Приангарья. Активация карт будет производиться при заключении договора купли-продажи древесины, гашение — в пунктах переработки, которые должны будут отчитываться о погашенных идентификационных картах.

Для реализации пилотного проекта в Минлесе Приангарья сформирован новый отдел из действующих сотрудников министерства. Кроме того, для этой работы будут привлечены 422 госинспектора, работающие в территориальных отделах.

Пилотный проект будет проводиться до 31 декабря 2017 года.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области заключило соглашение о взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» и Рослесхозом при реализации пилотного проекта по чипированию всей заготавливаемой древесины. В 2016 году депутаты Законодательного собрания области приняли законопроект о пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, в рамках реализации которого в Приангарье, по замыслу регионального правительства, будет создана электронная система учета пиломатериалов, что позволит отслеживать все цепочку передвижения древесины – от деляны до пункта приема.

27 апреля 2016 года на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ глава ведомства Сергей Донской заявил об избрании Иркутской области в качестве пилотного региона, на территории которого начнется тестирование системы чипирования всей заготавливаемой древесины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру