Тен заявил о необходимости увеличения финансирования студотрядов в Приангарье

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен заявил о необходимости увеличения финансирования студенческого трудового движения, деньги на которое выделяются из бюджета региона по закону о господдержке студотрядов, принятом в 2016 году Законодательным собранием Приангарья. Как сообщила сегодня, 14 февраля, пресс-служба депутата, на обучение, профподготовку, компенсацию проезда и медицинские осмотры студентов в 2017 году выделен 1 млн рублей.

«Необходимо выстроить поэтапный механизм, который позволит постепенно внедрять в клиники области все большее число студотрядовцев, — отметил Сергей Тен. — Особое внимание следует уделить подготовке командиров студенческих отрядов на местах, чтобы они были готовы к этой большой ответственности. Иначе мы просто создадим дополнительную головную боль для главных врачей».

Кроме того, как отметил парламентарий, следует заблаговременно, до начала трудового семестра организовать доставку студентов к месту работы, продумать вопросы с их проживанием, питанием.

Студенческий медицинский отряд «Эскулап» впервые организован в Приангарье на базе Иркутского государственного медицинского университета. Летом 2016 года в факультетских клиниках ИГМУ работало 35 студентов-медиков. Это позволило снизить кадровое напряжение в клиниках, студенты получили профессиональную практику, их средняя зарплата составила около 25 тыс. рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру