Тен намерен добиваться запрета на необоснованный демпинг по дорожным госконтрактам

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Тен заявил о намерении добиваться введения обязательного обоснования от подрядчиков, которые более чем на 15% снижают цену государственных контрактов в промышленно-гражданском и транспортном строительстве. Как сообщила сегодня, 14 февраля, пресс-служба депутата, соответствующие поправки будут подготовлены ко второму чтению законопроекта об изменениях в федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок».

«Изменения в 44-ФЗ приняты Госдумой в первом чтении. Они предусматривают, что при закупке продовольствия, средств скорой медпомощи, лекарств и топлива участник закупки обязан предоставить обоснование предлагаемой цены контракта, если снижает ее на 25% и ниже от максимальной, — отметили в пресс-службе. — По мнению Сергея Тена, в перечень товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения, должны войти товары и услуги в сфере промышленно-гражданского и транспортного строительства».

Как подчеркнул Тен, при этом должно быть снижен и допустимый уровень демпинга, который допускается без предоставления заказчику обоснования. «По объектам строительства, которые прошли госэкспертизу, снижение на 15% от сметы означает снижение качества, — уверен депутат. — Падение в цене подталкивает подрядчиков к использованию дешевых материалов и применению низкоквалификационной рабочей силы. У нас и так уже появились термины «бумажные двери», «стирающийся ламинат» и «моющая краска, которую нельзя мыть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру