СКР Приангарья заявил о задержании мэра Тайшетского района Александра Величко

Следственное управление СКР по Иркутской области заявило о задержании сегодня, 9 февраля, мэра Тайшетского района Александра Величко, который подозревается в мошенничестве. Как сообщила пресс-служба регионального управления СКР, по версии следствия, до избрания мэром Величко как директор и учредитель коммерческой компании оформил право собственности на артезианские скважины в Тайшете, находившиеся в муниципальной собственности.

«Бывший директор одной из коммерческих организаций в 2013 году путем мошенничества оформил право собственности на артезианские скважины, которые компания строила. При этом он знал, что скважины в 2005 году были построены за счет субсидии, полученной администрацией Тайшетского городского поселения из средств областного бюджета. Таким образом, он причинил ущерб бюджету в особо крупном размере. В 2016 году указанный директор был избран мэром Тайшетского района».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД проводят следственные и оперативные мероприятия. Решается вопрос об избрании мэру района меры пресечения.

Как сообщал «МК Байкал», ранее управление ФСБ по Иркутской области отказалось комментировать факт задержания Александра Величко, о следственных действиях в отношении которого распространили информацию интернет-СМИ. В администрации Тайшетского района от комментариев также отказались. На вопрос о том, где сейчас находится мэр района, на работе или в отпуске, в приемной ответили, что это неважно, и положили трубку.

18 сентября 2016 года на выборах мэра Тайшетского района одержал победу кандидат от КПРФ Александр Величко. До избрания мэром Величко работал генеральным директором ООО «Теплоснабжение» в Тайшете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру