Левченко намерен выбрать подрядчика для рекультивации отходов БЦБК без конкурса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко завил о намерении обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и, при необходимости, к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить региону выбрать организацию для рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината без проведения конкурсных процедур, на которые тратится много времени. Как сообщил сегодня, 9 февраля, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», для этого будет разработан проект новой технологии рекультивации, уже опробованной в других регионах.

«Накануне, 8 февраля, мы провели совещание по этой теме с участием Минстроя, Внешэкономбанка, En+ и других заинтересованных сторон, — рассказал Сергей Левченко. — Мы приняли решение найти организацию, которая будет заниматься проектированием новой технологии. Для того чтобы ускорить срок выполнения рекультивации, мне придется снова обращаться к председателю правительства и, возможно, к президенту, чтобы сократить время на конкурсные процедуры. Потому что на это тратится очень много времени, а нам надо в летний период уже приступить к рекультивации».

Как отметил Сергей Левченко, карты-накопители шлам-лигнина планируется передать от ОАО «БЦБК», находящегося в процедуре банкротства, муниципалитету, который передаст их в областную собственность. «Это необходимо для того, чтобы мы могли выделить деньги на рекультивацию, — пояснил губернатор. — На эти цели запланировано 253 млн рублей, 37% из которых поступят из областного бюджета на условиях софинансирования, остальное — из федерального».

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о провале результатов всех научных испытаний по рекультивации отходов БЦБК, поскольку ни один из рассматривавшихся вариантов не оказался пригоден в реальных условиях. До этого правительство Иркутской области привлекло ученых ИНЦ СО РАН для проведения лабораторных испытаний по выбору метода рекультивации накопленных отходов БЦБК. Ранее предложенная «ВЭБ Инжиниринг» концепция рекультивации отходов не устроила региональные власти.

В начале апреля 2016 года Сергей Левченко заявил о поддержке Владимиром Путиным предложения о назначении правительства региона оператором по ликвидации БЦБК вместо дочернего предприятия Внешэкономбанка «ВЭБ Инжениринг», которому было поручено заниматься этими работами с 2012 года.

В октябре 2014 года компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей. По проекту планировалось проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта.

В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру