Поторпились

Следствие сняло обвинение с иркутского полицейского по делу о «Боярышнике»

Следователь пятого следственного управления ГСУ СКР снял обвинение в халатности с начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 УМВД России по Иркутску Дениса Черемисина, который проходил по делу о «Боярышнике». Как сообщается в постановлении, имеющимся в распоряжении «МК Байкал», Денис Черемисин также восстановлен в должности, от которой был временно отстранен, кроме того, с него снята подписка о невыезде.

Следствие сняло обвинение с иркутского полицейского по делу о «Боярышнике»
Фото: http://ullica.ru

«19 января 2017 года постановление о привлечении Дениса Черемисина в качестве обвиняемого от 12 января 2017 года отменено заместителем руководителя пятого следственного управления ГСУ СКР как вынесенное преждевременно, — отмечено в документе. — В этот же день отменена избранная в отношении полицейского мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следственные действия, направленные на сбор доказательств, на объективность и достоверных которых мог повлиять Черемисин, выполнены. Таким образом, основания для временного отстранения его от должности отпали».

Источник в правоохранительных органах подтвердил «МК Байкал» достоверность этой информации.

18 января 2017 года Ленинский районный суд Иркутска отстранил Дениса Черемисина от должности. По словам прокурора Ленинского района Станислава Зубовского, полицейский был отстранен на период расследования.

Ранее пятое следственное управление ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении Дениса Черемисина. По версии следствия, Черемисин в период с 28 января по 31 декабря 2016 года не организовал надлежащим образом работу участковых, в результате чего в одном из торговых павильонов, находящемся на территории ведения отдела полиции, велась торговля суррогатными спиртосодержащими средствами, содержащими метанол, из-за употребления которых погибли люди.

Всего обвинения по уголовному делу о массовой гибели жителей Иркутска от отравления суррогатными спиртосодержащими средствами, в том числе, концентрата для ванн «Боярышник», были предъявлены 22 задержанным. В отношении восьми человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девять находятся под домашним арестом, пятеро отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В декабре 2016 года в Иркутске произошла массовая гибель горожан из-за отравления концентрам для ванн «Боярышник», содержавшим метиловый спирт. От отравления скончалось 77 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру