По следу амбарных вредителей

Роспотребнадзор проследил путь червей в детские новогодние подарки

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обнаружило амбарных вредителей и следы их пребывания в двух из 17 проб конфет, отобранных специалистами ведомства в ходе внеплановой проверки ООО «Прок-Сервис», который являлся поставщиком кондитерских изделий подрядчику министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья по формированию новогодних подарков детям из социально незащищенных семей. Как сообщается в ответе ведомства на запрос «МК Байкал», также на складе компании выявлены нарушения санитарных требований, в отношении «Прок-Сервис» возбуждены дела об административных правонарушениях, материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Роспотребнадзор проследил путь червей в детские новогодние подарки
Фото: tlt.ru

«В управление в декабре 2016 года – январе 2017 года поступили три письменные жалобы от жителей Иркутска и Шелехова на неудовлетворительное качество новогодних сладких подарков, выданных детям-инвалидам, - сообщается в ответе Роспотребнадзора. - Один подарок был принесен лично заявителем».

По указанным фактам ведомство, по согласованию с прокуратурой Иркутской области, провело внеплановые проверки в отношении ИП Степановой М.Л. – подрядчика по поставке конфет, с которым по результатам электронных аукционов заключило соглашения министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также в отношении ООО «Прок-Сервис», у которого получало конфеты Степанова. Внеплановая проверка деятельности индивидуального предпринимателя Степановой показала, что у нее не осталось ни единого образца конфет, из которых формировались новогодние подарки, поэтому проверить их качество оказалось невозможно. В ходе проверки ООО «Прок-Сервис», которая была проведена с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», были отобраны 17 проб продукции – по одному от каждого наименования конфет, входивших в сладкие новогодние подарки.

«По результатам исследований две пробы конфет не соответствуют требованиям безопасности по органолептическим (внешний вид) и паразитологическим (установлено наличие амбарных вредителей и следов их пребывания) и по микробиологическим показателям, - сообщается в ответе ведомства. - Остальные пробы исследованных конфет соответствуют требованиям безопасности. Наличие плесени во всей продукции не установлено».

В отношении ООО «Прок-Сервис» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.6.3. и ч.2 ст.14.43 КоАП РФ, они переданы на рассмотрение в судебные органы. Кроме того, материалы проверки переданы в Следственное управление СК РФ по Иркутской области для рассмотрения и дачи уголовно-правовой оценки.

Также, в ведомстве отметили, что в порядке исключения специалистами был исследован образец новогоднего подарка, представленный одним из заявителей. В нем наличия амбарных вредителей и следов их пребывания специалисты не обнаружили, однако, как показала проверка, вероятно, конфеты замораживали. «Наблюдается так называемое «поседение» шоколадных конфет и шоколадной глазури, что может свидетельствовать о нарушении температурных условий хранения (замораживании)», - сообщает ведомство.

Кроме того, продолжается внеплановая документарная проверка министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья, которое выступило заказчиком новогодних подарков.

«Решения о применении мер административного воздействия в отношении министерства и ИП Степановой М.Л. будут приняты по результатам проверок», - сообщается в документе.

В январе 2016 года Следственное управление СКР по Иркутской области начало доследственную проверку в отношении министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в связи с подачей жалоб на некачественные новогодние подарки от родителей детей, которые получили конфеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру