Омбудсмен Приангарья призвал депутатов отклонить законопроект о ликвидации нотариальных округов на Севере

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке с просьбой пересмотреть решение профильного комитета рекомендовать  принять на очередной сессии  законопроект о сокращении числа нотариальных округов. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в случае его принятия у жителей и предпринимателей Катангского и Мамско-Чуйского районов  возникнут трудности при получении нотариальных услуг.

«Ликвидация названных нотариальных округов приведет к нарушению прав граждан при получении нотариальных услуг по месту жительства и большим материальным затратам в связи с поездками в другие районы области  и  областной центр, - сообщает пресс-служба позицию омбудсмена.-  Следует исполнять принятые положения законодательства, а не сокращать должности нотариусов, усложняя и без того непростую жизнь жителей  малонаселенных и труднодоступных местностей».

По данным пресс-службы, законопроект был разработан по предложению Управления Министерства юстиции России по Иркутской области и Нотариальной палаты Иркутской области с целью сокращения единиц должностей нотариусов в Катангском и Мамско-Чуйском нотариальных округах.

По мнению Уполномоченного, предлагаемая законотворческая инициатива не согласуется с установками  федерального законодательства о деятельности нотариата в РФ. Так,  в  частности,  в 2014 году  в законодательство   нотариате  была введена специальная статья о поддержке нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях, предусматривающая  материальную поддержку нотариусов за счет средств региональной нотариальной палаты или Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, с 1 января 2017 года начала действовать программа поддержки нотариусов в труднодоступных и малонаселенных местностях. Поэтому бизнесмен убежден, что деятельность нотариусов в северных районах должна  поддерживаться для  обеспечения  доступа к нотариальным услугам.

        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру