Дмитрий Бердников перешел в новое налоговое наступление

Акцизы на нефтепродукты необходимо направить на ремонт муниципальных дорог

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников продолжает борьбу за самодостаточность городского бюджета. Теперь свою позицию по справедливому распределению налоговых поступлений он обозначил на XVI съезде партии «Единая Россия», заявив о необходимости увеличения муниципальных дорожных фондов.  В частности Дмитрий Бердников  предложил направлять в них акцизы на нефтепродукты и транспортный налог, которые поступают в региональные бюджеты.  По мнению Дмитрия Бердникова, это позволит муниципалитетам системно и качественно решать вопрос ремонта и содержания улично-дорожной сети.

Акцизы на нефтепродукты необходимо направить на ремонт муниципальных дорог
Фото: http://irksib.ru

«Иркутск сталкивается с рядом типичных проблем, характерных для большинства областных центров страны. Основными источниками формирования муниципальных дорожных фондов являются доходы от акцизов на нефтепродукты. Процент отчисления пропорционален протяженности улично-дорожной сети города. На примере города Иркутска – это менее 1% – 39 млн рублей в год, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Для Иркутска как основного потребителя нефтепродуктов в регионе это, конечно, ничтожно малая сумма. Основная часть доходов от акцизов уходит в региональный дорожный фонд. Такая же картина с транспортным налогом».

По словам главы города, с 2009 года согласно поправкам в закон Иркутской области о межбюджетных трансфертах транспортный налог, собираемый на территории города, отчисляется в региональный бюджет в размере 100%. Это примерно 800 млн рублей в год. Меньше половины этих средств направляется в бюджет Иркутска в качестве целевых субсидий и кредитов. Так, например, в 2016 году в виде субсидий по областным программам городской бюджет получил порядка 150 млн рублей.

«Из-за явной недостаточности средств мы были вынуждены взять бюджетный кредит в размере 200 млн рублей. И это те деньги, которые мы должны вернуть в область. Надо отметить, что эти средства поступают непредсказуемо, зачастую к окончанию дорожно-строительного сезона», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Как отметил глава города, одним из источников могли бы стать также штрафы за нарушения правил дорожного движения, зарегистрированные средствами фотофиксации. Он также отметил, что большой поддержкой для муниципалитетов в решении данного вопроса является участие в федеральных программах. В рамках приоритетного проекта министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог в городах Иркутске, Ангарске и Шелехове в 2017–2018 годах предусмотрено направить почти 4 млрд рублей. В том числе 1 млрд 355 млн рублей — из федерального бюджета. Администрация Иркутска готовит всю необходимую документацию для участия в программе.

Крмое того, Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области законопроект, предусматривающий увеличение размера финансирования бесплатного питания школьников из областного бюджета во всех муниципалитетах региона. Большинство членов Ассоциации муниципальных образований Приангарья поддержали инициативу мэра Иркутска, предложив увеличить выплату из областного бюджета до 35 рублей в день на одного учащегося для районов Крайнего Севера Иркутской области.

«В Иркутске стоимость питания на одного ученика в день составляет 58 рублей, из них 15 рублей компенсируется из областного бюджета, остальная часть – из городской казны, сообщает пресс-служба. - В иркутских школах бесплатно питаются 21 тысяч 696 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей. В городском бюджете в этом году  на эти цели предусмотрено  более 148 млн рублей».

Чтобы улучшить качество питания учеников Дмитрий Бердников предлагает повысить размер выплаты из областного бюджета на одного учащегося до 30 рублей в день.

Изменения предлагается внести в статью семь закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

9 декабря 2016 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии регионального парламента единогласно приняли во втором и окончательном чтении законопроект о передаче городским округам и муниципальным районам 30% отчислений по УСН с 1 января 2017 года, внесенный губернатором Сергеем Левченко по итогам переговоров с мэрией Иркутска.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в конце октября 2016 года внес в Законодательное собрание Иркутской области два законопроекта, касающиеся перераспределения налоговых отчислений. Первая из поправок мэра касалась передачи муниципалитетам дополнительных 3% отчислений налога на доходы физических лиц, другая инициатива касалась передачи муниципалитетам с 1 января 2017 года, то есть на год раньше планировавшегося ранее срока, 25% отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения.

Законодательные инициативы мэра получили широкую поддержку городской общественности, за их принятие выступили дума, Общественная палата Иркутска, руководство ТОСов. Кроме того, за предложения мэра выступал ряд депутатов Заксобрания Иркутской области и депутаты Госдумы от Иркутской области Андрей Луговой, Николай Николаев. Между тем правительство Иркутской области выступало против инициатив мэра областного центра, мотивировав это тем, что рассмотрение предложений может нарушить процесс принятия областного бюджета, который в настоящее время находится на рассмотрении областных парламентариев, а также может привести к нарушению межбюджетных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру