В Усольском районе закрыли дом-интернат для престарелых и инвалидов

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов заявил о расформировании с конца 2016 года из-за несоответствия здания требованиям пожарной безопасности отделения Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которое расположено в поселке Раздолье Усольского района. Как сообщила пресс-служба регионального Законодательного собрания, в настоящее время весь имущественный комплекс отделения, включая здание котельной, передан в распоряжение администрации Усольского района, которая планирует открыть там детский сад после проведения капитального ремонта.

«Интернат в Раздолье не мог продолжать работу из-за того, что деревянное здание, где проживали люди, относится к самому высокому классу пожароопасности, - рассказал министр. - Круглосуточное пребывание людей в здании с таким классом пожароопасности запрещено».

Из 32 работников двое сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком и не могут быть сокращены. Девять сотрудников, включая кочегаров, сторожей и сестру-хозяйку пока не подлежат сокращению, им планируется предоставить места в детсаду, который должен быть открыт в здании. Еще 21 сотрудник, 11 из которых достигли пенсионного возраста, заранее были уведомлены о предстоящем сокращении. В течение трех месяцев они будут получать среднюю зарплату в связи с сокращением. Для трудоустройства оставшихся без работы министерством в поселке созданы четыре ставки социальных работников, также министерство готово предоставить желающим рабочие места в Усолье-Сибирском и Ангарске.

Все проживавшие в интернате переведены в другие социальные учреждения.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске в ноябре 2016 года у здания министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья состоялся митинг против закрытия отделения интерната в Раздолье. Митинговавшие требовали отставки министра в связи с тем, что, по их мнению, закрытие интерната стало результатом непродуманной политики регионального Минсоцразвития. По словам участника инициативной группы жителей Раздолья Артема Ларина, здание интерната соответствует требования пожарной безопасности, однако имеются проблемы с водоснабжением. Чтобы ввести в эксплуатацию водонапорную башню требуется 2 млн рублей. Часть от необходимой суммы в феврале 2016 года была выделена руководству отделения, однако вместо этого интернат приобрел служебный автомобиль Hyundai Solaris за 730 тыс. рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Иркутске запланирован митинг против закрытия отделения Ново-Ленинского дома-интерната в Усольском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру