Феноменальной прозрачности лед

Ростуризм назвал Байкал одним из интересных мест для купания в Крещение

Федеральное агентство по туризму включило озеро Байкал в список самых интересных мест России для купания в проруби на Крещение, составленный специалистами ведомства. В список также включены прорубь с видом на Ферапонтов монастырь в Вологодской области, горячий источник в Омской области, подземные озера в Пермском крае, а также святые места Подмосковья и Нижегородской области.

Ростуризм назвал Байкал одним из интересных мест для купания в Крещение
Фото: http://loveopium.ru/

«Героическим нырком в иордань, организованную на заповедном озере Байкал, в 2017 году можно отметить сразу два праздника: во-первых, непосредственно Крещение Господне, а во-вторых – начало Года заповедников и национальных парков, - сообщила пресс-служба Ростуризма. - Толщина льда озера при сильных морозах может достигать полутора метров и выдерживать любой транспорт, при этом ступать на него многие боятся: слишком уж тонким кажется этот лед из-за своей феноменальной прозрачности».

Также в составленный Ростуризмом список включено купание в Бородаевском озере, расположенном напротив единственного на территории Вологодской области памятника ЮНЕСКО – Ферапонтова монастыря. В список включена Тульская область, где рекомендуется посетить святой источник в селе Бёхово, неподалеку от усадьбы знаменитого художника Василия Поленова. В рейтинг самых интересных мест для купания на Крещение вошел горячий источник с температурой 36,6 градусов, расположенный на территории Ачаирского женского монастыря, недалеко от Омска. В Пермском крае предлагается окунуться в иордань, расположенную в Кунгурской ледяной пещере, которая содержит 60 подземных озер. Кроме того, в списке купели святых источников Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области и святой источник Белый Колодец в подмосковном Зарайске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру