Горячий чай и своевременный ремонт

Полицейские спасают водителей на трассах в зимнюю стужу

Сотрудники полиции Приангарья в течение нескольких дней оказали помощь трем водителям автомобилей, сломавшихся на трассах региона из-за сохраняющейся холодной температуры и неблагоприятных дорожных условий. В связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники Госавтоинспекции призывает водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния, а в случае невозможности отмены рейса - обратить внимание на техническое оснащение своего автомобиля.

Полицейские спасают водителей на трассах в зимнюю стужу
Фото: Drive2.ru

«Морозным вечером 10 января сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» во время патрулирования автодороги обратили внимание на путника, идущего по краю проезжей части. Молодой человек пояснил, что по дороге в районный центр его машина сломалась. Боясь замерзнуть, он решил оставить транспортное средство на дороге, а сам отправился пешком в сторону города, - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. - Инспекторы ДПС посадили мужчину в патрульный автомобиль, а когда тот согрелся, предложили посмотреть, какой именно ремонт необходим его «жигулям». Однако завести замерзший двигатель полицейским не удалось, поэтому они взяли его на буксир и довезли до места жительства владельца, который искренне поблагодарил сотрудников ДПС за помощь».

Не менее своевременным оказалось появление в нескольких километрах от города Железногорска-Илимского экипажа ГИБДД. Полицейские заметили на обочине автомобиль «Газель», из-под капота которого вырывались языки пламени. Инспекторы вовремя помогли водителю микроавтобуса ликвидировать очаг возгорания с помощью своего огнетушителя. Оказалось, что шофер, чтобы автомобиль не замерз, решил утеплить его куском войлока, который и стал причиной пожара.

Последний случай произошел, 11 января в Заларинском районе. В дежурную часть по телефону обратился мужчина, который сообщил, что на федеральной автодороге Р-255 «Сибирь», недалеко от поселка Тыреть, в срочной помощи нуждается водитель большегруза.

«Немедленно прибыв на место, сотрудники ДПС обнаружили фуру, в кабине которой находился замерзающий мужчина. Дальнобойщик пояснил, что уже несколько суток находится в пути – перевозит фрукты из Санкт-Петербурга в Якутск. Но именно утром 11 января из-за низкой температуры в автомобиле перемерзла воздушная система. Водителю не оставалось ничего другого, как просить шоферов попутного транспорта сообщить о его критическом положении сотрудникам полиции», - рассказали в пресс-службе.

Сотрудники дорожной полиции угостили дальнобойщика горячим чаем, вручили сухой паек, оказали помощь в ремонте фуры и пожелали ему дальнейшего счастливого пути, добавили в региональном МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру