Братский водоканал намерен оспорить снижение властями Приангарья нормативов потребления воды

Муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» Братска, бывший водоканал, намерено опротестовать в суде решение министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о снижении размера нормативов потребления населением холодной воды на 22,6% и водоотведения на 18,9% с 1 января 2017 года. Как сообщила пресс-служба мэрии Братска, в результате этого снижения предприятие недополучит в 2017 году более 50 млн рублей доходов.

«Решение правительства региона идет вразрез с логикой федерального закона № 261 «Об энергосбережении». Оно нивелирует деятельность, направленную на экономию ресурсов, в том числе за счет установки приборов учета, — подчеркнул директор МП «ДГИ» Михаил Лихотников. — Что касается нашего предприятия, то в результате крупных финансовых потерь трудно будет даже просто «латать дыры», не то что проводить реконструкцию и развиваться. Есть серьезный риск обрушения экономики стратегически важного для города предприятия».

По словам Михаила Лихотникова, в результате снижения размера нормативов в 2017 году предприятие недополучит более 50 млн рублей доходов. Эти средства вполне сопоставимы с ежегодным бюджетом капитального ремонта инженерных сетей и оборудования предприятия, который и так реализуется лишь частично по причине острой нехватки средств.

Размеры нормативов потребления коммунальных услуг населению снижались последовательно с 2014 года, что привело к падению доходов предприятия на 75 млн рублей за период с 2014 по 2016 год. С 1 января 2017 года нормативы на холодную воду снижены с 5,52 до 4,27 куб. м, на водоотведение — с 9,31 до 7,55 куб. м.

«Вызывают вопросы методики расчета нормативов, — подчеркнули в пресс-службе, — Считается, что каждый человек в течение месяца принимает ванну четыре раза и душ 25 раз. Но при этом не предусмотрены расходы на стирку белья, а это порядка 60 литров за одну стирку в машине-автомате. В других регионах России нормативы потребления на холодную воду составляют от 6,2 до 7,9 куб. м на человека в месяц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру