Суд отказал бывшему доценту истфака ИГУ Алексею Петрову в восстановлении на работе

Сегодня, 19 января, Кировский районный суд Иркутска отказал в восстановлении на работе бывшему доценту исторического факультета Иркутского государственного университета Алексею Петрову, который был уволен 16 ноября 2016 из-за прогула. Как сообщила судья Кировского райсуда Светлана Алферьевская на заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», требования Петрова о признании незаконным его увольнения и прекращении действия трудового договора также оставлены без удовлетворения.

«На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения. Текст решения в окончательной форме будет готов 24 января», — отметила Светлана Алферьевская.

В ходе прений по гражданскому делу прокуратура назвала требования Алексея Петрова не подлежащими удовлетворению, поскольку прогул является достаточным нарушением для принятия решения об увольнении работника. При этом заявление Петрова об отсутствии на рабочем месте 17-20 октября 2016 и переносе занятий, по мнению прокуратуры, не должно приниматься во внимание, поскольку оно не было подано на имя его работодателя — ректора ИГУ.

Адвокат истца Вячеслав Иванец просил удовлетворить требования Алексея Петрова, ссылаясь на отсутствие необходимых доказательств этого нарушения. Так, по словам Иванца, в материалах дела нет актов об отсутствии Петрова на рабочем месте за каждый из дней вменяемого прогула. В актах за 20 октября 2016 года не указана длительность прогула и значится неверный адрес рабочего места Петрова. Защитник также обратил внимание суда на то, что доцент факультета не обязан постоянно находиться на рабочем месте, и может заниматься научной деятельностью за пределами университета. Кроме того, по словам адвоката, запланированные на 17-20 октября 2016 года занятия были перенесены на другие дни и состоялись, следовательно, никакого ущерба для студентов не возникло.

Представитель ответчика, начальник юридического управления ИГУ Анатолий Копылов просил отказать Алексею Петрову в удовлетворении требований, ссылаясь на пренебрежительное отношение доцента к своим трудовым обязанностями. Так, по словам юриста, Петров не представил оснований, по которым он отсутствовал на рабочем месте 17-20 октября, свидетельствующих об уважительной причине прогула. Кроме того, результаты проверки прокуратуры указывают на многочисленные прогулы Петрова без уважительных причин в предыдущие периоды.

Материалы по теме:

Уволен замдекана исторического факультета ИГУ Алексей Петров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру