Битаров заявил о провале результатов научных испытаний по рекультивации отходов БЦБК

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о провале результатов всех научных испытаний по рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, поскольку ни один из рассматривавшихся вариантов не оказался пригоден в реальных условиях. Как сообщил сегодня, 17 января, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», так как метод рекультивации не выбран, в первую очередь, региональные власти намерены сделать работы по селезащите, чтобы избежать попадания в Байкал ядовитых отходов в случае схода селя.

«К сожалению, предложенный компанией «ВЭБ Инжиниринг» вариант рекультивации не получил одобрения Минприроды РФ. Методики, которые широко рекламировались нашей наукой, в том числе структурами Академии наук, техническим университетом, апробированные не в лабораторных, а реальные условиях, не принесли должного результата? - рассказал Битаров. - Поэтому нами принято решение, что надо в первую очередь заняться селезащитой. Это требует не таких больших вложений, думаю, за 100 млн рублей не уйдем».

Александр Битаров не исключил, что варианты рекультивации отходов БЦБК придется искать за рубежом, в странах, имеющих опыт ликвидации вредных отходов после закрытия промышленных производств.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Общественная палата РФ предложила выбрать метод рекультивации отходов БЦБК отдельно для каждой карты

Результаты исследований методов рекультивации отходов БЦБК решено отправить независимым экспертам

Левченко призвал ускорить процедуру передачи полномочий Приангарью по ликвидации БЦБК

«ВЭБ Инжиниринг» назвал причиной критики иркутских ученых в свой адрес борьбу за средства бюджета на ликвидацию БЦБК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру