Ангарские депутаты догоняют деньги Росатома

Правительство Левченко распоряжается чужим как своим

Депутаты Думы Ангарского округа потребовали от правительства Иркутской области отдать в казну муниципалитета 373 млн 371 тыс. рублей, которые корпорация Росатом перечислила региону для целевого использования согласно соглашению о сотрудничестве, подписанном в августе 2015 года. Обращение в адрес губернатора Сергея Левченко по этому поводу было признано на внеочередном заседании думы депутатским запросом.

Правительство Левченко распоряжается чужим как своим
Фото: Atomic-energy.ru

«По условиям соглашения, Госкорпорация «Росатом» приняла на себя обязательства по дополнительному финансированию завершения строительства детского сада на 260 мест, строительству культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного центров, а также других проектов по благоустройству территории города, - сообщила пресс-служба администрации Ангарского городского округа. - В свою очередь на финансирование вышеуказанных мероприятий правительство Иркутской области обязалось направить средства, полученные в областной бюджет от корпорации сверх нормативных налоговых поступлений».

Депутаты Думы АГО возмущены, что все условия соглашения Госкорпорацией «Росатом» были исполнены в полном объеме, но ангарская территория эти средства не получила, несмотря на то, что средства в полном объеме корпорация перечислила в областной бюджет в апреле 2016 года. В бюджет АГО поступили лишь средства, предусмотренные государственными программами Иркутской области на 2016 год, которые не являются предметом соглашения. Депутаты считают, что деньги корпорации должны поступить именно в Ангарский городской округ, поскольку негативное воздействие от АО «АЭХК» распространяется именно на Ангарск.

Сумма средств, дополнительно направленных Госкорпорацией «Росатом» на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Ангарска является значительной и составляет 17% от всех налоговых доходов бюджета Ангарского городского округа. Депутаты убеждены, что неисполнение правительством Иркутской области принятых на себя обязательств ущемляет интересы жителей и наносит ощутимый вред социально-экономическому и инфраструктурному развитию Ангарска и округа в целом.

Коллег поддержал депутат Законодательного Собрания области Виктор Шопен. Аналогичное обращение также было направлено в адрес депутатов регионального парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру