В Иркутске 17 человек скончались из-за употребления настойки боярышника

Прокуратура Ленинского района Иркутска начала проверку по факту смерти 17 человек, которые, по предварительным данным, употребляли парфюмерное косметическое спиртосодержащее средство «Боярышник». Как сообщила сегодня, 19 декабря, пресс-служба прокуратуры, в крови погибших обнаружен метиловый спирт, всего по состоянию на сегодняшнее утро в больницы с отравлением поступило 37 человек.

«В период с 17 по 18 декабря жители Ленинского района Иркутска приобретали спиртосодержащую настойку боярышника с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения, — рассказали в пресс-службе. – Накануне, 18 декабря, в больницы с диагнозом «отравление алкоголем» поступило более 18 человек, восемь из них скончалось. Сегодня, 19 декабря, число поступивших в больницы составило 37 человек, число скончавшихся возросло до 17».

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Образцы «Боярышника» изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Полиция и органы предварительного следствия устанавливает свидетелей и очевидцев случившегося, проводятся массовые проверки мест реализации спиртосодержащей продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру