Водители автобусов стали ответственнее

Число ДТП на общественном транспорте сократилось

Мэрия Иркутска заявила о снижении на 40% числа дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, количество пострадавших в таких ДТП сократилось на 37%. Этого удалось добиться благодаря совместным рейдам по проверке технического состояния пассажирского транспорта, инициатором которых выступил мэр  Дмитрий Бердников.

Число ДТП на общественном транспорте сократилось
Фото: irk.kp.ru

«Было задержано более 1800 автобусов, которые имели серьезную неисправность, а именно люфт рулевого управления, превышающий установленные правилами пределы, - сообщила пресс-служба мэрии города. - Их владельцы были вынуждены устранять поломки прямо на месте, 17 автобусов были помещены на арест-площадки».

За 10 месяцев 2016 года в суд было передано 16 уголовных дел за выход на линию автобусов на «лысой» резине.

Теперь во время проведения рейдов проверяющие будут запрашивать у перевозчиков данные о том, кто оформлял карточки техосмотра тем транспортным средствам, у которых будут обнаружены существенные неисправности. В случае, если не будет доказательств того, что автобус действительно проходил осмотр, предприятия будут лишать прав на осуществление деятельности. Такие же проверки будут проводиться и после фиксации ДТП с участием пассажирского транспорта, если их причиной будет какая-либо техническая неисправность.

С января 2017 года рейды будут проводиться с участием сотрудников Роспотребнадзора. Это ведомство получит серьезные полномочия по контролю над работой общественного транспорта. Его сотрудники смогут штрафовать перевозчиков за ненадлежащее санитарное состояние салона транспортного средства. В этом случае можно будет уже решать вопросы не только безопасных, но и комфортных перевозок в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру