Борьба со снегом

Дмитрий Бердников провел рейд в кварталах города

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил качество уборки внутриквартальных территорий в Октябрьском округе Иркутска. Мэр побывал на Верхней Набережной, пообщался с представителями управляющей компании «Набережная», которые обслуживают данный участок.

Дмитрий Бердников провел рейд в кварталах города
Фото ИА «Иркутск онлайн»

«На территории уже оформлена аллея, установлена елка, построена деревянная горка с выездом на лед Ангары для массовых катаний. - Сейчас горка огорожена, поскольку выход на лед запрещен. Ежедневно сотрудники МЧС проверяют его толщину – и как только она будет отвечать требованиям безопасности, горку откроют для катания», - сообщила пресс-служба мэрии.

Дмитрий Бердников поручил МУП «Иркутскавтодор» убрать с обочины снежные валы, которые образовались в результате работы дорожной техники. Кроме того, глава города распорядился проводить регулярную обработку внутриквартальных проездов противогололедными смесями. По его мнению также необходимо уделять больше внимания расчистке пешеходных дорожек, подходов и подъездов.

Дмитрий Бердников также проверил качество уборки внутридворовых территорий. Как сообщил представитель УК «Южное управление ЖКС», уборка дворов от снега производится регулярно после снегопадов, дворники выходят на смену в 5 часов утра и расчищают подходы к жилыми домам и тротуары. Однако есть некоторые вопросы с уборкой проезжей части двора, поскольку большую часть времени около дома располагается припаркованный транспорт, что мешает работе уборочной техники.

«Важно не только очищать от снега тротуары и проезды, но и вывозить его из дворов – на это жалуются очень многие горожане, - подчеркнул Дмитрий Бердников. - Поэтому каждая управляющая организация должна обязательно провести общее собрание собственников и принять решение о сроках вывоза снега с территорий дворов».

Ранее мэрия Иркутска призвала жителей города сообщать о некачественной уборке снега во дворах жилых домов, за осуществление которой ответственны управляющие компании. Как сообщает сегодня, 30 ноября, пресс-служба городской мэрии, в каждом округе организован прием заявок от населения на уборку снега: в Правобережном округе – по телефонам 52-03-83 и 24-11-20, в Октябрьском округе – по телефону 52-00-06, в Свердловском – по телефону 52-03-51, в Ленинском – по телефону 52-02-23.

«После каждого снегопада сотрудники комитетов по управлению округами проезжают по своим территориям и проверяют, насколько качественно управляющие организации исполняют свои обязательства по уборке снега. В первую очередь, это касается внутридворовых участков, - рассказал заммэра - председатель городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков. – Кроме этого, специалисты проверяют территории около магазинов и торговых предприятий».

В настоящее время больше половины частных предпринимателей города, а именно, крупные торговые сети и комплексы автозаправочных станций заключили соглашения с администрацией города по уборке прилегающих территорий. Однако не все предприниматели соблюдают нормативные сроки по содержанию своих участков. Размеры штрафов за такое нарушение достигают 50 тысяч рублей для юридических лиц.

«Особое внимание уделяется вывозу снега. У всех предприятий проверяют соответствующие документы – заключен ли договор на вывоз снега с полигоном бытовых отходов. Если таковые отсутствуют – это уже повод для применения мер административной ответственности. Прежде всего, такие проверки предотвращают загрязнение городских водоемов и парковых зон, куда некоторые частники скидывают собранный снег», – подчеркнул заместитель мэра.

С ноября 2016 года власти Иркутска начали проводить внеплановые проверки того, как управляющие компании очищают дворы от снега. Первой 10 ноября была проверена работа управляющей компании «Восточная». Проверяющие отметили, что в целом специалисты компании со снегопадом и устранением его последствий справились, однако все же нашли ряд нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру