В Иркутске на 40% снизилось количество аварий с участием общественного транспорта с начала 2016 года

Мэрия Иркутска заявила о снижении на 40% числа дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, количество пострадавших в таких ДТП сократилось на 37%. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, этого удалось добиться благодаря  совместным рейдам по проверке технического состояния пассажирского транспорта, инициатором которых выступил мэр  Дмитрий Бердников.

«Было задержано более 1800 автобусов, которые имели серьезную неисправность, а именно люфт рулевого управления, превышающий установленные правилами пределы, - сообщает пресс-служба. - Их владельцы были вынуждены устранять поломки прямо на месте, 17 автобусов были помещены на арест-площадки».

За 10 месяцев 2016 года в суд было передано 16 уголовных дел за выход на линию автобусов на «лысой» резине.

Теперь во время проведения рейдов проверяющие будут запрашивать у перевозчиков данные о том, кто оформлял карточки техосмотра тем транспортным средствам, у которых будут обнаружены существенные неисправности. В случае, если не будет доказательств того, что автобус действительно проходил осмотр, предприятия будут лишать прав на осуществление деятельности. Такие же проверки будут проводиться и после фиксации ДТП с участием пассажирского транспорта, если их причиной будет какая-либо техническая неисправность.

Как сообщает пресс-служба, с января 2017 года рейды будут проводиться с участием  сотрудников Роспотребнадзора. Это ведомство получит серьезные полномочия по контролю над работой общественного транспорта. Его сотрудники смогут штрафовать перевозчиков за ненадлежащее санитарное состояние салона транспортного средства. В этом случае можно будет уже решать вопросы не только безопасных, но и комфортных перевозок в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру