Не перекладывайте с больной головы на здоровую

Сергей Серебренников возмущен нечестностью Минстроя Пирангарья

Мэр Братска Сергей Серебреников выступил с открытым обращением в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в котором обвинил начальника управления жилищного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марину Горенскую в искажении фактов и обнародовании сведений, не соответствующих действительности. Он возмущен тем, что чиновник министерства утверждает, что  правительство региона в 2015 году в одностороннем порядке предпринимало усилия, направленные на реализацию программы переселения в Братске, в то время как городская администрация якобы занимала пассивную позицию.

Сергей Серебренников возмущен нечестностью Минстроя Пирангарья
Фото: bratsk.org

«Это не соответствует действительности, - написал Серебренников в своем обращении Сергей, которое размещено на сайте мэрии Братска. - Появление подобных сообщений на официальном портале правительства Иркутской области, на мой взгляд, мешает конструктивному взаимодействию, в том числе решению задач по завершению реализации программы по переселению, в котором администрация Братска и региональное правительство заинтересованы в равной степени. Отмечу, что Братск является самым крупным участником программы в Иркутской области».

По мнению Сергея Серебренникова, именно администрация Братска с осени 2014 года и ранее оперативно сообщала в правительство о возникающих рисках и их причинах. По словам мэра, администрация Братска не только в 2016 году, но и в течение всего периода действия программы, постоянно информировала правительство Иркутской области обо всех этапах ее реализации, объективных препятствиях на пути ее выполнения, разрабатывала и незамедлительно предлагала правительству пути решения возникающих проблем.

«Судя по всему, одним из оснований для резких заявлений Марины Горенской послужил акт от 12 октября 2016 года «Проверка законности использования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года межбюджетных трансфертов, предоставленных муниципальному образованию города Братска на переселение из аварийного жилищного фонда», которую проводила региональная служба государственного финансового контроля, а не комиссия по проверке реализации указа президента № 600 под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, как это ошибочно излагает чиновница. Отмечу, что по итогам проверки финансовых нарушений, свидетельствующих о нецелевом расходовании программных бюджетных средств в Братске, не выявлено. А те нарушения, которые были при проверке выявлены, не существенны, имели организационный характер и на срыв областной программы в целом повлиять не могут».

Чиновник министерства заявляют, что, что муниципалитет не может обеспечить достижение конечных результатов. «Этот вывод, по всей видимости, сделан на основании того, что девятиэтажный дом № 31 по улице Олимпийская был введен в эксплуатацию 28 марта 2016 года. При этом умалчивается, что строительство дома было завершено 15 декабря 2015 года, однако из-за замечаний, обнаруженных Госстройнадзором, то есть по причинам, не зависящим от администрации города, ввод в эксплуатацию дома произошел на три с половиной месяца позже: столько времени потребовалось подрядчику, чтобы устранить недочеты. Отмечу, что сроки реализации и отчетности по этапу 2014-2015 годов в Братске по ходатайству городской администрации были продлены Фондом содействия реформированию ЖКХ до 1 апреля 2016 года. Дом на улице Олимпийской был принят Фондом без начисления штрафов и предъявления претензий. В связи с этим не понятно, о каком не достижении «конечных результатов» муниципалитетом идет речь. Напротив, муниципалитет, строительный надзор заказчика, Госстройнадзор качественно выполнили свою работу, обеспечив доведение объекта до надлежащего состояния, и только после этого люди получили ключи от новых квартир», - говорится в обращении мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру