Иркутский астроном заявил о падении над Байкало-Ленским заповедником болида массой 50-80 кг

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев заявил о падении над Бурятией и Иркутской областью болида массой от 50 до 80 кг, который 25 октября 2016 года рассеялся в атмосфере на высоте около 37,6 км над территорией Байкало-Ленского заповедника. Как сообщил сегодня, 8 ноября, Сергей Язев на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», иркутские астрономы передали видео падения небесного тела, случайно записанные автомобильными видеорегистраторами и камерой на одной из площадок ИНК, ученым из Екатеринбурга и Хельсинки, которые с помощью специальной методики определили параметры падения болида.

«О падении небесного тела стало известно от многочисленных очевидцев. Согласно их свидетельствам вечером 25 октября примерно в 19.39 на огромной территории протяженностью около 1 тыс. км в Бурятии и Иркутской области наблюдалось падение яркого небесного тела, — рассказал Сергей Язев. — Сначала его назвали бурятским болидом, потому что наиболее яркая деталь болида наблюдалась с территории Бурятии, но сейчас предложено назвать его байкальским болидом, потому что, падая, небесное тело перелетело через Байкал из Бурятии в Иркутскую область и, судя по свечению, рассеялось на западном берегу озера, над Байкало-Ленским заповедником».

По словам Сергея Язева, рассматривалось три версии происхождения небесного тела. Первая из них – запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, но известно, что она была запущена из Оренбургской области на камчатский полигон «Кура» почти на 2,5 часа раньше того, как было зафиксировано свечение в атмосфере. Вторая версия предполагала, что очевидцы наблюдали сход с орбиты фрагментов космического мусора. Однако установлено, что объект двигался со слишком высокой скоростью и, кроме того, имел обратное движению объектов в Солнечной системе направление полета. Это помогло ученым определить, что очевидцы, с наибольшей вероятностью, наблюдали падение болида.

Ни на территории Приангарья, ни в Бурятии нет специального оборудования, которое непрерывно бы наблюдало ночное небо, поэтому падение болида было зафиксировано лишь автомобильными видеорегистраторами и камерами, установленными на промышленных площадках. Момент падения попал на видео в Иркутске, Слюдянке, Усть-Кутском районе, Улан-Удэ и Северобайкальске.

«Ученые из Екатеринбурга и Хельсинки по специальной методике, по которой они работали при изучении Челябинского метеорита, на основе собранных нами видео с высокой точностью рассчитали, как падал болид, — рассказал Язев. — Расчеты показали, что на высоте примерно 99 км болид вошел в атмосферу над Бурятией, двигался с юго-востока на северо-запад, прошел примерно над северной оконечностью полуострова Святой Нос и дальше пересек Байкал, и начал двигаться над Байкало-Ленским заповедником. Он двигался под углом 20 градусов к поверхности Земли. Расчеты показали, что скорость на входе была почти 20,6 км».

По расчетам ученых, скорость болида после попадания в атмосферу резко снизилась до 9,2 км в секунду в результате трения о воздух. Из-за набегающего встречного потока небесное тело начало трескаться, раскалилось, что и приняли за вспышку света очевидцы на земле, а после рассеялось. Свечение болида было зафиксировано на высоте в 53-54 км в зоне северной оконечности полуострова Святой Нос, угасание – на высоте 37,6 км над центральной частью Байкало-Ленского заповедника. По оценкам ученых, болид рассеялся еще в воздухе, остаток составляет всего несколько граммов, в связи с чем организация экспедиции на предполагаемое место рассеяния останков болида не имеет смысла.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру