Прокуратура уличила главу Бодайбо в продаже городу ранее приватизированной им муниципальной квартиры

Прокуратура Бодайбо заявила о продаже главой города Александром Дубковым за 1 млн рублей администрации муниципалитета своей квартиры, которая ранее была приватизирована из муниципальной собственности. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 1 ноября, прокурор Бодайбо Станислав Куницын, администрация города купила квартиру у своего руководителя в рамках программы по переселению граждан, проживающих в аварийных домах, расположенных в зоне БАМа.

«Установлено, что вопреки требованиям антикоррупционного законодательства в 2015 году члены закупочной комиссии администрации Бодайбо в условиях служебной зависимости и конфликта интересов признали победителем закупки главу города и своего работодателя, — рассказали в пресс-службе. — С ним был заключен муниципальный контракт, при исполнении которого главе Бодайбо из муниципального бюджета перечислены деньги».

Как отметили в пресс-службе, прокуратура города возбудила в отношении семи работников администрации Бодайбо дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд). Постановлениями УФАС по Иркутской области каждому члену комиссии назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Однако на этом проверка нарушения антикоррупционного законодательства в администрации Бодайбо не завершена. По словам Станислава Куницына, установлено, что глава города продал администрации квартиру, которая до этого была приватизирована им из муниципальной собственности. При этом в период 2012-2014 годов глава Бодайбо скрывал информацию о нахождении реализованной квартиры в своем владении при ежегодном декларировании своих сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера. Сейчас устанавливается, на каком основании Александр Дубков использовал указанную квартиру и на каком основании приватизировал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру