Росреестр Приангарья объявил об усложнении процедуры регистрации права на недвижимость по «дачной амнистии» с 2017 года

Управление Росреестра по Иркутской области объявило об усложнении с 1 января 2017 года процедуры регистрации права на недвижимость по так называемой «дачной амнистии», в рамках которой с 2006 года упрощена регистрация прав на возводимые гражданами дачные дома. Как сообщила сегодня, 26 октября, начальник отдела регистрации прав публичных образований и крупных правообладателей регионального управления Росреестра Кристина Подскребкина на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», со следующего года для регистрации права на недвижимость по «дачной амнистии» потребуется поставить объект на кадастровый учет.

«До конца текущего года чтобы зарегистрировать право собственности на дом в садоводстве по «дачной амнистии», необходимо представить свидетельство о праве собственности на земельный участок и декларацию об объекте капитального строительства, а также заплатить госпошлину, — пояснила Кристина Подскребкина. — С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон № 218, который усложнит эту процедуру. Необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, провести кадастровые работы в отношении этого объекта, получить технический план и обратиться не только с заявлением о регистрации права на объект, но еще и с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет».

Как было отмечено на пресс-конференции, поскольку до 2017 года постановка объектов, регистрируемых по «дачной амнистии», на кадастровый учет не требовалась, в Иркутской области у более чем 48% земельных участков не установлены границы. Это вызывает массу споров, влечет некорректное начисление земельного налога. Предполагается, что с 1 января 2018 года оборот земельных участков, сведения о координатах которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, будет запрещен.

«Дачная амнистия» действует с 2006 года и предполагает упрощенный порядок государственной регистрации недвижимости в садоводствах. Процедура, в частности, не требует получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру