ОНФ потребовал обеспечить безопасность добирающихся в школу на аварийном пароме в Черемховском районе детей

Иркутские активисты ОНФ обратилось в прокуратуру Иркутской области с требованием обеспечить безопасность детей, добирающихся на аварийном пароме в Бельскую школу Черемховского района. Как сообщила сегодня, 26 октября, пресс-служба регионального исполкома ОНФ, обращения также направлены в региональное министерство образования и министерство строительства, дорожного хозяйства Приангарья, в Дирекцию по строительству и эксплуатации автодорог области, в ГИБДД региона, в администрацию Черемховского района.

«Паром курирует по реке Белой в течение четверти века, и это единственный способ доставить деревенских ребятишек в школу. Река обмелела, и неисправное судно цепляется за дно. Средств на ремонт и обслуживание нет, а дорожники про этот паром словно забыли, хотя он является частью областной дороги Новосибирск-Бельск-Иркутск-Поморцево, — подчеркнули в пресс-службе. — На пароме отсутствуют элементарные огораживающие конструкции, съезд не оборудован должным образом и при въезде на паром у школьного автобуса деформируются нижняя ступенька и другие узлы, что может повредить дверцу транспортного средства».

Кроме того, как отметили в пресс-службе, поздней осенью, когда паром не удается использовать, дети с одного берега на другой передвигаются по тросу на крюках из проволоки, рискуя жизнью и здоровьем. Такой же рискованный вариант переправы по дороге в школу ребятишки используют и ранней весной. Даже зимой не всегда устанавливается нормальная ледовая дорога, так, в прошлом году толщины льда для трассы оказалось недостаточно, и зимник запретили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру