Жители Киренского района одобрили проект доразведки Марковского месторождения

В администрации Киренского района участники общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду при строительстве в 2017 году разведочной скважины № 602 на Марковском месторождении одобрили материалы, которые представила Иркутская нефтяная компания. Как сообщила сегодня, 24 октября, пресс-служба ИНК, в обсуждениях приняли участие 55 человек, специалисты компании рассказали населению об используемых технологиях бурения и способах утилизации буровых шламов и ТБО, ответили на вопросы.

«Жителей Киренского района беспокоит возможное воздействие проекта бурения на рыбные ресурсы близлежащих рек, — рассказали в пресс-службе. — Помимо темы, заявленной в слушаниях, людей интересовали вопросы трудоустройства и помощь социальным учреждениям муниципалитета».

Как отметили в пресс-службе, размер социальной помощи Иркутской нефтяной компании Киренскому району в этом году превысил 3 млн рублей. Выделенные средства пошли на ремонт фасада здания районного музея истории в Киренске, кровли и перекрытия в каменной церкви в селе Кривая Лука. Мэр района Кирилл Свистелин обратился к представителям ИНК с предложением в 2017 году направить спонсорские средства на капитальный ремонт здания детской библиотеки Киренска, благоустройство центрального сквера Победы и поддержку ряда культурных акций.

Иркутской нефтяной компании принадлежит право пользования недрами Марковского месторождения. Именно на нем в 1962 году впервые в Восточной Сибири был получен промышленный приток углеводородного сырья.

Как сообщал «МК Байкал», всего с момента основания группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков недр, строительство производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры более 100 млрд рублей по состоянию на начало 2016 года. Чистую прибыль фактически в полном объеме компания вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. Компания входит в число крупнейших налогоплательщиков Иркутской области. Налоги и платежи в бюджеты всех уровней по группе компаний ИНК в 2015 году составили 38,7 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет - 32 млрд рублей, в консолидированный бюджет Иркутской области – 6,7 млрд рублей, что составило 6,3% от общих доходов консолидированного бюджета региона от налогов и неналоговых платежей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру