Запоздалый аврал

В Вихоревке для спасения людей от холода запустили старую электрокотельную

Правительство Иркутской области решило запустить котел на выведенной из эксплуатации в 2011 году муниципальной электрокотельной Вихоревки Братского района, где сорван отопительный сезон. Это необходимо, чтобы поднять температуру теплоносителя в домах, наиболее удаленных от котельной «Водогрейная», где не обеспечена работоспособность всех котлов.

В Вихоревке для спасения людей от холода запустили старую электрокотельную
Фото: http://29ru.net

«В выходные необходимо поднять температуру в школах и детсадах Вихоревки до нормативной, чтобы с понедельника образовательные учреждения возобновили работу в обычном режиме», — подчеркнули в пресс-службе правительства Иркутской области.

Оперативный штаб, который создан в городе после приезда заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова, принял решение о плановой остановке котлов для выполнения значительного объема ремонтных работ. «13 октября, в течение дня удалось сменить девять задвижек диаметром 200 мм на всех четырех котлах. На котлах № 5 и № 7, где идет капитальный ремонт, произведен ремонт колосниковой решетки. На всех котлах проведена чистка дымоходов. Завершены работы на расширении поддува котлов № 5 и № 7, – сообщил заместитель министра. — Обмуровку котла № 3планировалось завершить 15 октября, после чего котел просушат и введут в эксплуатацию».

По словам Александра Трифонова, к этим работам на котельной «Водогрейная» были привлечены дополнительные бригады — из управляющей компании, с железной дороги, из Бийска, Усть-Илимска и Тулуна. Необходимость полной остановки котельной и замены всех задвижек заместитель министра объяснил тем, что прежние поставщики сорвали выполнение контракта, и запасные части пришлось срочно выделить из аварийно-технического запаса Иркутской области.

На прошлой неделе мэр Братского района Алексей Баловнев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил о срыве отопительного сезона в Вихоревке, где теплоснабжение жилых домов полноценно не осуществлялось, одна из школ была закрыта из-за низких температур в классах. В результате выхода из строя одного из двух работающих котлов котельной «Водогрейная» фактическая температура теплоносителя в подающей магистрали на 30-40% ниже нормы.

Между тем на ремонт котельной было направлено более 20 млн рублей из средств областного и местного бюджетов. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался. В результате из двух эксплуатирующихся котлов то один, то другой выходят из строя. Капитальный ремонт еще двух котлов не завершен. Поставки отдельных запасных частей для водогрейных котлов с заводов Бийска и Барнаула задерживается, имеющееся оборудование изношено, ход капитального ремонта не контролировался в достаточной мере.

В отношении главы Вихоревки Геннадия Пуляева в связи со срывом в городе отопительного сезона начато служебное расследование. Прибывший в Вихоревку и. о. первого заместителя губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов также дал поручение о проведении служебной проверки по выявлению причин, которые привели к понижению температуры в многоквартирных домах и социальных учреждениях. В свою очередь, следственные органы СКР по Иркутской области начали доследственную проверку по факту срыва отопительного сезона в Вихоревке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру