Не доставайся же ты никому

Чиновники гноят изъятую у черных лесорубов древесину

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить по всей стране условия хранения конфискованной древесины после обнаружения активистами в Иркутской области нереализованной древесины, которая была изъята у черных лесорубов и гниет. Территориальные отделения Росимущества, по общей статистике, реализуют лишь 10% конфискованной древесины, в то время как остальные 90% остаются нереализованными и быстро сгнивают, так как хранятся в ненадлежащих условиях.

Чиновники гноят изъятую у черных лесорубов древесину
Фото: Lsm.lv

«Неделю назад активисты ОНФ осуществили рейд к местам складирования конфискованной древесины в Иркутской области. В результате было выявлено, что огромные массы деловой древесины просто лежат под открытым небом и медленно гниют, — рассказал Владимир Гутенев. — Прилагаются колоссальные усилия, чтобы выявлять и своевременно задерживать черных лесорубов. Подчас сотрудники правоохранительных органов рискуют собственной жизнью. Неужели все это делается лишь для того, чтобы конфискованная древесина была привезена в пункты хранения и сгнила?».

Как подчеркнул Владимир Гутенев, состояние большинства мест хранения конфискованной древесины можно оценить как неудовлетворительное. Это серьезная проблема, приносящая государству многомиллионные убытки. «Мы обратились в Генпрокуратуру, чтобы инициировать проверку условий хранения конфискованной древесины и ее последующей реализации, для верификации официальных данных и поступающей от активистов ОНФ информации. Надеемся, что вмешательство надзорных органов поможет составить объективную картину вокруг массовых случаев некачественного хранения древесины, конфискованной у черных лесорубов. Уже на основании полученных результатов можно приступить к решению этой проблемы», — резюмировал депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру