Профсоюзная организация ИРНИТУ заявила об отсутствии конкуренции на выборах ректора

Первичная профсоюзная организация работников Иркутского национального исследовательского технического университета заявила об отсутствии конкуренции на выборах ректора вуза, которые были назначены на 30 сентября 2016 года, но позже перенесены на неопределенный срок по решению министра образования РФ Ольги Васильевой. Как сообщается сегодня, 3 октября, в заявлении профкома, принятом на расширенном заседании организации, ситуация, при которой на голосование поставлены только кандидатуры и.о. ректора университета Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова, является выборами без выбора.

«Действующему и.о. ректора университета Александру Афанасьеву в ноябре 2016 исполняется 64 года. А его конкурент Андрей Пашков на встречах с коллективами подразделений неоднократно заявлял, что он лишь «второй» кандидат, во всем поддерживающий действующего и.о. ректора, — отмечено в заявлении профкома. — Коллектив университета был умышленно поставлен в жесткие рамки, ему навязывалось принятие решения «избрать» ректором человека, доказавшего свою неэффективность в управлении вузом».

Как отмечено в заявлении профкома, среди итогов трехлетней работы Александра Афанасьева на посту и.о. ректора «резкое снижение позиций ИРНИТУ во всероссийских рейтингах, двухлетнее отсутствие коллективного договора, сложная морально-психологическая обстановка в коллективе и раздувшийся административный аппарат». «Мы обращаемся к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой и губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой оказать содействие коллективу ИРНИТУ в проведении выборов ректора на демократической основе и взять процесс организации выборного процесса под свой личный контроль», — подчеркнуто в заявлении.

Как сообщал «МК Байкал», конференция по выборам ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, назначенная 30 сентября, перенесена по решению министерства образования и науки РФ на неопределенный срок. В университет поступило письмо за подписью министра образования РФ Ольгой Васильевой, которая назвала нецелесообразным проведение конференции 30 сентября, причины такого решения в Минобрнауки РФ не пояснили.

28 сентября 2016 года руководство ИРНИТУ заявило о попытках сорвать конференцию по выборам ректора, которая назначена на 30 сентября 2016 года. Как сообщила пресс-служба ИРНИТУ, 27 сентября в Свердловский районный суд поступило ходатайство от директора Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Виктора Чупина о приостановлении решения Ученого совета о проведении конференции, но суд отказал в удовлетворении ходатайства. Кроме того, по данным пресс-службы, в день выборов готовились провокации о якобы минировании здания вуза.

Накануне выборов ректора ИРНИТУ в интернете появилась анонимная информация о том, что министерство образования и науки якобы отменило выборы ректора ИРНИТУ, и они переносятся на более поздний срок. Администрация ИРНИТУ заявила, что эта информация не соответствует действительности.

В мае 2016 года министерство образования и науки России внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ИНИТУ – и.о. ректора Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова. Всего на должность ректора претендовало шесть кандидатов.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий, позже он был оправдан судом. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру