Назначенные на 30 сентября выборы ректора ИРНИТУ перенесены на неопределенный срок

Конференция по выборам ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, назначенная на сегодня, 30 сентября, перенесена по решению министерства образования и науки РФ на неопределенный срок. Как сообщила пресс-служба вуза, в университет поступило письмо за подписью министра образования РФ Ольгой Васильевой, которая назвала нецелесообразным проведение конференции 30 сентября, причины такого решения в Минобрнауки РФ не пояснили.

«Сегодня, 30 сентября, в соответствие с датой, утвержденной Минобрнауки РФ, начала работу конференция работников и обучающихся по выборам ректора ИРНИТУ. Из 196 выдвинутых делегатов конференции к 10.00 зарегистрировалось 190, — рассказали в пресс-службе. — Делегатам было зачитано письмо, подписанное Ольгой Васильевой, в котором сообщалось, что министерство отзывает свое предыдущее письмо о согласовании даты проведения конференции. Ученому совету предложено на очередном заседании рассмотреть вопрос о новой дате проведения конференции и согласовать ее с учредителем».

Как отметили в пресс-службе, Ученый совет ИРНИТУ приостановил работу выборной конференции до выяснения ситуации. Конференция приняла решения продлить полномочия делегатов сроком на 1 год. Позднее Ученый совет университета предложил перенести выборы ректора на 14 октября. Дата выборов будет согласовываться с учредителем. В Минобрнауки РФ будет направлено обращение с просьбой разъяснить коллективу ИРНИТУ нецелесообразность проведения конференции 30 сентября.

Как сообщал «МК Байкал», 28 сентября 2016 года руководство ИРНИТУ заявило о попытках сорвать конференцию по выборам ректора, которая назначена на 30 сентября 2016 года. Как сообщила пресс-служба ИРНИТУ, 27 сентября в Свердловский районный суд поступило ходатайство от директора Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Виктора Чупина о приостановлении решения Ученого совета о проведении конференции, но суд отказал в удовлетворении ходатайства. Кроме того, по данным пресс-службы, в день выборов готовились провокации о якобы минировании здания вуза.

Накануне выборов ректора ИРНИТУ в интернете появилась анонимная информация о том, что министерство образования и науки якобы отменило выборы ректора ИРНИТУ, и они переносятся на более поздний срок. Администрация ИРНИТУ заявила, что эта информация не соответствует действительности.

В мае 2016 года министерство образования и науки России внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ИНИТУ – и.о. ректора Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова. Всего на должность ректора претендовало шесть кандидатов.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий, позже он был оправдан судом. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру