Заксобрание Приангарья одобрило законопроект о возвращении полномочий по регулированию тарифов на воду с муниципального на региональный уровень

Законодательное собрание Иркутской области одобрило в первом чтении законопроект регионального правительства, предполагающий возвращение полномочий по установлению и регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на региональный уровень. Как сообщил сегодня, 28 сентября, руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин, правительство настаивает на возвращении полномочий по регулированию тарифов, переданных муниципальным властям в 2012 году, из-за установления экономически нецелесообразных тарифов, что влечет за собой увеличение выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий, компенсирующихся из бюджета области.

«С 1 января 2016 года федеральным законодательством были отменены предельные индексы размера тарифов на водоснабжение и водоотведение, следовательно, муниципалитеты получили право устанавливать любые экономически обоснованные тарифы, - сообщил Александр Халиулин. - Считаем необходимым вернуть полномочия по регулированию тарифов на областной уровень в связи с тем, что муниципалитеты зачастую завышают максимальный размер тарифов, но не для населения, поэтому растет дельта между тарифом и платой граждан, а получающиеся выпадающие доходы компенсируются из бюджета региона. Показательно, что с 2014 года размер выпадающих доходов, которые компенсирует бюджет, вырос с 220 млн до 602 млн рублей».

По словам руководителя региональной службы по тарифам, также у областного правительства накопились претензии к муниципальным властям в связи с нарушениями, допускаемыми при установлении тарифов, а также из-за неисполнения предписаний службы. Так, Александр Халиулин подчеркнул, что за первое полугодие 2016 года службой было выписано 12 предписаний в адрес муниципальных властей, что, по его мнению, свидетельствует о том, центр решений об установлении тарифов на воду должен быть единым. Также депутаты подчеркнули, что законопроект получил отрицательный отзыв Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Однако часть депутатов выразила мнение о том, что 12 предписаний за полгода не могут быть основанием для передачи полномочий, а само возвращение полномочий не является показателем умелого государственного управления. Кроме того, парламентарии подчеркнули, что во внесенном правительством законопроекте не нашли отражения прогнозируемые положительные результаты от передачи полномочий. Однако некоторые депутаты заявили, что передача полномочий необходима из-за того, что муниципальные власти заинтересованы в высоких тарифах на воду из-за имеющихся в собственности водоканалов.

Несмотря на споры, депутаты Заксобрания проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении, подчеркнув, что в работе над его корректировкой перед вторым чтением необходимо провести широкое общественное обсуждение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру