Рослесхоз потребовал от чиновников Приангарья предоставить объяснения по расхождениям данных о лесных пожарах

Федеральное агентство лесного хозяйства потребовало от министерства лесного комплекса Иркутской области и министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края представить объяснения по факту расхождения сведений о лесных пожарах между Информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров и данными региональных чиновников.

«Кроме того, в срок до 29 сентября 2016 года необходимо обеспечить принятие исчерпывающих мер, в том числе наращивание группировок сил и средств пожаротушения на действующих лесных пожарах в соответствие со сводным планом тушения лесных пожаров, для их скорейшей локализации и ликвидации, - сообщает пресс-служба. - В связи с прогнозируемым сохранением неблагоприятных погодных условий на территории Иркутской области и Красноярского края, департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу совместно с министерствами лесного комплекса Иркутской области и природных ресурсов и экологии Красноярского края поручено проработать вопрос о принятии дополнительных превентивных мер, направленных на недопущение ухудшения лесопожарной ситуации».

В Рослесхозе считают, что органы управления лесами Иркутской области и Красноярского края недостаточно эффективно используют силы и средства для оперативной передислокации групп пожаротушения с локализованных и ликвидированных лесных пожаров на действующие. Также региональным чиновникам необходимо проводить анализ всех действующих термоточек и при угрозе задымления населенных пунктов от пожаров осуществлять работы по их тушению не зависимо от зоны лесоавиационных работ.

Министерству лесного комплекса Иркутской области рекомендовано проработать вопрос о возможности обращения с исковым заявлением в суд на арендаторов лесных участков, где действуют крупные лесные пожары, о несвоевременности принятия мер по ликвидации данных возгораний на арендованных ими территориях и возмещение материального ущерба.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 28 сентября, зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади 615 га, четыре из которых локализованы. На территории региона действует 10 лесных пожаров, из которых по два — в Братском, Качугском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах, по одному — в Жигаловском районе и в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру